ПРОЕКТ "Б": Русский дух


На днях Всемирная организация здравоохранения опубликовала основополагающее исследование для любого человека, который собирается затевать дела с Россией - инвестировать, искать жену или отправляться в турпоездку.

Если в среднем по планете ежегодно заканчивают жизнь самоубийством 14,5 человека на 100 000 населения, то в России этот показатель равен 43,1. Россияне в 3 раза чаще обычных людей по доброй воле отправляются на тот свет в соответствии с им одним понятными резонами.

Это не имеет никакого отношения к социальным проблемам современной России. В Албании всего 7,1 самоубийцы на 100 000, в Колумбии - 4,5, в Азербайджане - 1,1, в Никарагуа - 7,6, в Парагвае - 4,2, в Таджикистане - 7,1, в Грузии - 5,3, в Армении - 2,3.

В этих и многих других социально неблагополучных странах обитают живчики, существа другого по сравнению с нами биологического вида. Уровень самоубийств в этих странах, конечно, колеблется в рамках медицинской нормы, но никогда не выходит за рамки разумного. Кривая суицида в России тоже меняется, но на принципиально иной, недостижимой для остального человечества высоте.

Какие выводы из этого нужно сделать иностранцу, задумавшему водить дела с Россией? Здесь жизнь гуще. Здесь каждое событие не равно самому себе. Здесь все - от переполненности мусорного бака во дворе до заседания бюро РСПП - оставляет в людских душах самые неожиданные следы, видоизменяет их, иногда до неузнаваемости. Здесь любой факт одновременно артефакт, и человек не знает, какое событие поставит перед ним предельный вопрос ребром.

Здесь Достоевский, Ницше, Соловьев и Бердяев - кухонные собеседники каждого, даже тех, кто об этом не знает. Поэтому, когда очередной иностранец начнет в вашем присутствии изумляться очередному иррациональному решению российского партнера, сообщите ему, что Россия - мировой лидер в, так сказать, философии иррациональных поступков.

Здесь любой знает, что на жизнь в этом - платоническом - мире расходуется масса усилий. А проделанная подспудная работа становится сильным основанием для принятия решений.

И никогда не знаешь, в какой момент количество этой работы перерастет в качество. Иностранцы просто не принимают во внимание существование другой логики, которая здесь слишком многое определяет. Поэтому такой важный с точки зрения глобализации фактор, как прогнозируемость внутренней ситуации, здесь никогда не достижим.

Европейские социологи удивляются, почему гигантское расслоение российского общества - по имущественному, образовательному, идеологическому признаку - не приводит к наблюдаемому росту социальной напряженности, к многотысячным манифестациям протеста, к свержению режимов по образцу Латинской Америки или Центральной Африки.

С этими регионами у нас сходятся многие социальные показатели, но там народ насильственно меняет правителей как перчатки, а тут нет. Почему? А вот поэтому - для нас обстановка "социальной катастрофы" естественна, она котел, в котором варится русский дух. Что-то свое он понимает про Вселенную, а потом шокирует ее ужасной статистикой суицида.