Эмитенты выбирают Лондон
Ситуация на фондовом рынке США складывается как нельзя лучше. Цены быстро растут, американские компании, в начале года и не помышлявшие о первичном размещении акций, теперь выстраиваются в очередь на IPO, инвесторы несут деньги в паевые фонды акций. Лишь иностранные компании не участвуют в этом празднике жизни и не хотят размещать в Нью-Йорке американские депозитарные расписки (АДР) на свои акции.
Объемы привлечения средств иностранными компаниями через размещение АДР свидетельствуют о том, что нынешний год может стать худшим по этому показателю более чем за 10 лет. И дело не только в принятом год назад Акте Сарбейнса - Оксли, ужесточившем нормы листинга и введшем уголовную ответственность руководителей, в том числе и иностранных компаний, за бухгалтерские махинации. По словам наблюдателей, в глазах иностранцев привлекательность листинга на американских биржах существенно снизилась. "Дело не только в Акте Сарбейнса - Оксли, дело в общей обстановке, - говорит Джеймс Уилсон, партнер юридической фирмы Shearman & Sterling, который работает с европейскими компаниями, размещающими АДР в Нью-Йорке. - Компании обсуждают, а имеет ли смысл вообще привлекать капитал в США".
Вскоре после принятия Акта Сарбейнса - Оксли, немецкая Porsche и японские Daiwa Securities Group и Fuji Photo Film заявили, что отложат планы выпуска АДР. Иностранцы говорят, что на обеспечение соответствия новым нормам нужно гораздо больше времени и средств. Часть сомнений сняла в апреле Комиссия по ценным бумагам и биржам, освободившая иностранные компании от ряда требований либо смягчившая их. Например, реализовать требование о том, что аудиторский комитет компании должен состоять из независимых директоров, иностранные компании должны до 31 июля 2005 г. , тогда как американские - до 31 октября 2004 г. "Неопределенности [в вопросах регулирования] больше нет, - говорит Брайант Симан, исполнительный вице-президент Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) , контролирующий иностранные компании в листинге биржи. - Компании, по крайней мере те, с которыми мы беседуем, успокаиваются очень быстро".
Но иностранцев волнуют не только более жесткие регулирующие нормы. Махинации с бухгалтерской отчетностью, скандалы с аналитиками инвестбанков и идущее сейчас расследование незаконной трейдинговой практики маркет-мейкеров на NYSE (получая крупные заказы на покупку акций, они сначала покупали эти акции для себя, зарабатывая на росте цены) подрывают имидж американского рынка в целом.
Тем временем Лондонская фондовая биржа (LSE) активно работает с потенциальными клиентами. По ее данным, 74% IPO, проведенных западноевропейскими компаниями в 2002 г. , прошли в Лондоне. В июне этого года лондонская перестраховочная компания Benfield Group, хотевшая поначалу разместить АДР в Нью-Йорке, в итоге провела IPO на $260 млн в Лондоне, испугавшись "быстро меняющихся регулирующих норм" в США. LSE также активно привлекает компании из крупных развивающихся стран - России, Китая, Индии. В прошлом году и первой половине этого года представители LSE около 10 раз посетили Москву.
Это дало эффект - российские компании, кажется, сделали выбор в пользу Лондонской биржи. В конце прошлого года "ЛУКОЙЛ" первым из российских компаний прошел полный листинг LSE и разместил на ней депозитарные расписки на 5,9% своих акций. А "Уралсвязьинформ", планировавший размещать расписки на NYSE, изменил выбор в пользу LSE. "Мы рассматриваем варианты по листингу существующих акций на зарубежных биржах. На какой, пока не решено. Смотрим, что выгоднее с точки зрения затрат. Сейчас, с ужесточением правил на NYSE, у нас возникает сомнение, стоит ли на нее выходить", - сказал в интервью "Ведомостям" гендиректор "Уралсвязьинформа" Владимир Рыбакин.
По данным Citigroup, в этом году иностранные компании разместили АДР на $3,3 млрд (в 2002 г. - на $7 млрд, а в пиковом для фондового рынка 2000 г. - на $30 млрд). Защитники американского рынка говорят, что дело не столько в ужесточившемся регулировании, сколько в стагнации на фондовых рынках и в мировой экономике в начале года. Но теперь ситуация изменится, тем более что рынок США остается крупнейшим и самым важным в мире. "Иностранцам. .. потребуется дополнительное время, чтобы проанализировать новые правила листинга в США. Но я не думаю, что в конечном итоге многие из них откажутся от него", - говорит Кэтлин Маклолин, партнер нью-йоркской юридической фирмы Allen & Overy.
У иностранцев есть еще один повод разочароваться в АДР. Большие объемы торгов, которыми могут похвастаться несколько крупных латиноамериканских и европейских компаний, таких как Nokia и Royal Dutch Petroleum, скорее исключение. По данным Citigroup, в 2002 г. на АДР лишь 13% компаний пришлось 80% совокупного объема торгов АДР. (Использована информация WSJ. )