Пентагон против Halliburton


Монополии Halliburton на восстановление экономики Ирака может прийти конец. Пентагон подозревает компанию в том, что она продавала топливо войскам коалиции по завышенным ценам.

Минобороны США начало уголовное расследование в отношении Halliburton. Как заявил в понедельник представитель Пентагона, Служба уголовных расследований при главном инспекторе ведомства выяснит, не мошенничала ли "дочка" этой компании Kellog, Brown & Root (KBR) , поставляя американским войскам топливо по завышенным ценам. Военных смущает тот факт, что компания закупала топливо в Кувейте, а не в Турции, где оно дешевле.

Впервые о своих претензиях к Halliburton по поводу поставок топлива военные ревизоры заявили в декабре 2003 г. Тогда они оценили ущерб, понесенный государством, примерно в $61 млн. Представители KBR и ее кувейтского поставщика топлива, Altanmia Commercial Marketing, уже заявили, что не совершали никаких противоправных действий.

В подтверждение своей правоты представители Halliburton указывали, что Инженерные войска армии США одобрили поставки топлива из Кувейта, несмотря на его дороговизну. Командование этих войск в Ираке решило, что армия получала топливо по справедливой цене, и не усмотрело в действиях компании нарушений закона. Однако в январе главный аудитор Пентагона передал дело о поставках топлива в Службу уголовных расследований.

В последнее время проблем с Пентагоном у Halliburton хоть отбавляй. В декабре компании уже пришлось возместить военным $6,3 млн. Тогда она признала, что два ее сотрудника получили "откат" от кувейтской компании, которая затем была привлечена в качестве субподрядчика по работам в Ираке. Военные также приостановили оплату счетов за услуги Halliburton по обеспечению войск продовольствием на общую сумму в $176 млн.

Представитель Halliburton Венди Холл говорит, что компания не получала никаких уведомлений об уголовных обвинениях. "Расследование - стандартный этап, который наступает во время любых тщательных проверок, - говорит она. - Если оно действительно начато, то это шаг к разрешению проблемы в нынешних политических обстоятельствах".

В конце марта в Конгрессе пройдут слушания о том, как подрядчики работают с иракскими контрактами. Накануне президентских выборов сенаторы-демократы могут обратить особое внимание на Halliburton, которую в 1995 - 2000 гг. возглавлял вице-президент США Дик Чейни.

Новое расследование может привести к замораживанию контрактов, которые уже подписала с Halliburton администрация США. Под вопросом и участие компании в тендерах на новые подряды по восстановлению Ирака. "Все зависит от того, насколько жестко [администрация] собирается нажать", - говорит юрист вашингтонской компании Greenberg Traurig LLP Фредерик Шэхин. Но Холл не верит в такой вариант развития событий. Она напоминает, что Halliburton выполняет в Ираке большой объем работ. Компания зарезервировала за собой целый ряд контрактов на восстановление нефтяной промышленности Ирака, а ее доходы от деятельности в этой стране за второе полугодие 2003 г. составили около $3,1 млрд. (WSJ, 24. 12. 2004, Николай Буланов)