На Марсе была вода


ВАШИНГТОН - По словам исследователей из NASA, в прошлом сквозь марсианскую почву просачивалась вода, и это делало среду на поверхности Красной планеты пригодной для жизни. Такой вывод был сделан на основе информации от роботов-марсоходов Spirit и Opportunity, доставленных на планету в начале этого года.

В настоящее время поверхность Марса холодна и безводна, и на ней не было найдено каких-либо признаков живых организмов. Но данные химической и геологической разведки, проведенной марсоходом Opportunity, свидетельствуют о том, что раньше картина была другой - над скалами находилась вода, причем в жидком состоянии.

Ученые пока не могут сказать, как долго сохранялись на Марсе благоприятные для существования живых организмов условия, когда они возникли и привели ли они действительно к развитию жизни. "Тем не менее теперь для нас очевидно, что некоторые из обследованных скал раньше покрывались водой, - говорит Стив Скуайерз, исследователь из Университета Корнелла и один из ведущих участников проекта Opportunity. - Почва была пригодна для жизни, хотя это не значит, что жизнь там была".

Пока неизвестно, где скапливалась марсианская вода - в углублениях на поверхности планеты или же в подземных полостях. Чтобы узнать это, по словам Скуайерза, потребуется доставить на Землю взятые на Марсе образцы грунта и камней и проанализировать их в хорошо оборудованных лабораториях. Однако уже сейчас представители NASA утверждают, что главная миссия Spirit и Opportunity выполнена - наличие следов воды на четвертой планете Солнечной системы доказано.

Ключевым моментом в работе Opportunity ученые называют исследование слоистой скалы El Capitan, находящейся на стене кратера, в котором приземлился марсоход. "Для анализа этого осколка породы мы задействовали все имевшиеся в распоряжении Opportunity инструменты", - говорит Скуайерз. Другой участник проекта, представитель корпорации Lockheed Martin Space Systems Бентон Кларк, поясняет, что робот пробурил отверстие в скале и обнаружил внутри неожиданно большое количество кристаллизовавшейся соли.

"Столь значительные концентрации соли могут образоваться лишь в результате изначального наличия раствора и последующего испарения воды", - утверждает Кларк. Найденные в скале соли, по словам ученого, содержат такие элементы, как бром и хлор, а слои кристаллического вещества по структуре напоминают отложения, встречающиеся и на Земле, - такие осадочные структуры на нашей планете образуются при высыхании водоемов.

Еще одним свидетельством "водного" прошлого Марса ученые считают найденные роботом шарообразные вкрапления в скале. Эти образцы также могли сформироваться под воздействием водной среды. (DJ, 2. 03. 2004, Александр Сафин)