Взлет "Азота"


Акции березниковского предприятия "Азот" неожиданно стали крайне привлекательными для инвесторов. В результате ажиотажного спроса их котировки за две недели выросли в четыре раза. Участники рынка полагают, что скупка могла быть организована владельцами агрохимической корпорации "Азот" или близкими к "Газпрому" компаниями.

"Азот" (Березники, Пермская область) занимается производством азотных удобрений. 25% акций предприятия владеет агрохимическая корпорация "Азот". Еще 19,99% принадлежат Западно-Уральской химической компании, 13,55% - ООО "Кросс" (Березники) , 3,08% - ЗАО "Нитро-Инвест", 2% - профсоюзному комитету предприятия. По итогам 2002 г. выручка завода составила 2,5 млрд руб. , чистая прибыль - 195,3 млн руб.

Как рассказал "Ведомостям" сотрудник одной из пермских инвесткомпаний, просивший не упоминать его имени в печати, недавно московская инвесткомпания "Тантьема" организовала скупку акций березниковского завода "Азот". Акции покупались преимущественно у местных инвесткомпаний. По оценке собеседника "Ведомостей", "Тантьеме" удалось аккумулировать 13 - 15% акций "Азота". Сотрудник инвесткомпании полагает, что акции покупались в интересах АХК "Азот". Впрочем, он считает, что в этих акциях может быть заинтересован и "Газпром", который сейчас добивается возвращения контрольного пакета АХК "Азот".

В РТС котировки акций "Азота" начали расти с 17 марта. За две недели они поднялись с $30 до $120. Правда, ни одной сделки с ними через биржу заключено не было. Капитализация компании за этот период увеличилась до $48 млн.

Советник гендиректора "Тантьемы" Олег Карасев отказался комментировать скупку акций "Азота". Однако сотрудник инвесткомпании подтвердил, что "Тантьема" занимается скупкой акций "Азота". Он отказался назвать количество приобретенных акций, а лишь уточнил, что скупка началась несколько недель назад и акции приобретались на внебиржевом рынке. Собеседник "Ведомостей" говорит, что не знает, кто является заказчиком скупки акций. Но, по его "ощущениям", "за этим стоит "Газпром".

Впрочем, пресс-секретарь предправления "Газпрома" Сергей Куприянов говорит, что компании ничего не известно о скупке акций березниковского "Азота". При этом, по его словам, процесс возвращения контроля над АХК "Азот" идет успешно и закончится победой "Газпрома". Он указывает, что "Газпрому" уже удалось добиться в суде запрета на осуществление нынешним менеджментом предприятия сделок по отчуждению и обременению имущества АХК "Азот". А один из источников, знакомый с ситуацией, уверен, что акции скупает сторонний игрок в расчете на создание альянса с владельцами АХК "Азот".

Замгендиректора "Азота" Сергей Макаров отказался комментировать скупку акций предприятия. Он лишь пояснил, что менеджмент сейчас контролирует более 40% акций завода. А гендиректор пермской инвесткомпании "Ермак" Алексей Сташков считает, что бумаги "Азота" разогревают спекулянты, зная о возможном интересе к ним газового холдинга и АХК "Азот".

"Рано или поздно "Газпром" приберет его [ "Азот"] к рукам, - уверена аналитик группы "ЦентрИнвест" Анастасия Андронова. - Для предприятий по выпуску азотных удобрений газ является основным сырьем, и контроль над этими активами дает "Газпрому" возможность извлекать дополнительную прибыль за счет производства продукции с более высокой добавленной стоимостью".

Недавно похожая ситуация возникла вокруг другого предприятия, входившего в АХК "Азот", - Кирово-Чепецкого химкомбината. Крупный пакет акций завода выкупили структуры экс-президента "СИБУРа" Дмитрия Мазепина. По его словам, акции предприятия приобретались в интересах "Газпрома", который борется за восстановление контроля над активами АХК "Азот". Мазепин говорит, что ему известно о скупке акций березниковского "Азота". Однако утверждает, что не причастен к этому. Тем не менее он признается, что "пристально следит" за ситуацией на предприятии и намерен содействовать возвращению "Азота" или его активов под контроль "Газпрома".