Призывник из "ЛУКОЙЛа"


И. о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов назначил своим первым заместителем Геннадия Буничева, который работал заместителем гендиректора по экономике и финансам компании "ЛУКОЙЛ-Пермь". Чиркунов доверил ему создание системы управления в администрации области. Эксперты расценивают это кадровое решение и. о. губернатора как политическую сделку с "ЛУКОЙЛом".

Олег Чиркунов подписал распоряжение о назначении своим первым заместителем Геннадия Буничева 12 мая. Буничев должен приступить к должностным обязанностям в обладминистрации 18 мая.

Чиркунов обосновал это кадровое решение тем, что "по оценкам, которые дают Геннадию Александровичу ведущие финансисты области, он один из лучших специалистов в этой сфере". По словам и. о. губернатора, Буничев будет заниматься построением системы управления в администрации области, "начиная с целеполагания и заканчивая выстраиванием всех процессов управления".

Чиркунов также намерен создать в области информационную систему финансов, запуск которой потребует инвестиций в размере 3% от расходов консолидированного бюджета. С этим предложением и. о. губернатора планирует выйти в областное Законодательное собрание.

Вчера документов, определяющих круг полномочий первого заместителя губернатора, еще подписано не было.

Никаких сокращений и перераспределения обязанностей между заместителями губернатора в связи с появлением "первого" в ближайшее время не предполагается, сказал "Ведомостям" политический советник и. о. губернатора Григорий Куранов.

По мнению Ростислава Туровского, руководителя департамента региональных исследований Центра политических технологий, назначение Буничева на должность первого заместителя губернатора Пермской области - политическая сделка между обладминистрацией и "ЛУКОЙЛом". "Являясь и. о. губернатора области, Олег Чиркунов заинтересован в том, чтобы позиция корпорации и его позиция на предстоящих губернаторских выборах совпадали, - рассуждает он. - Ведь если "ЛУКОЙЛ" выставит свою кандидатуру, то скорее всего победит".

Туровский отмечает, что вряд ли "ЛУКОЙЛ" удовлетворится лишь этим назначением: "Для того чтобы корпорация не выдвинула свою кандидатуру на выборы губернатора Пермской области, обладминистрация должна постоянно ублажать ее либо нейтрализовать". В любом случае, отмечает Туровский, политическая игра Чиркунова должна быть согласована с Минприроды [которое возглавляет прежний губернатор Пермской области Юрий Трутнев], которое заинтересовано в том, чтобы не навредить "ЛУКОЙЛу".

Руководитель отдела рейтинга регионов агентства "Эксперт" Григорий Марченко также считает, что назначение на пост первого заместителя губернатора выходца из "ЛУКОЙЛ-Перми" является инструментом предупреждения конфронтации или конфликта интересов между корпорацией и региональной властью. С другой стороны, он отмечает, что это кадровое решение позволит улучшить управляемость социально-экономической ситуацией в области - опыт корпоративного управления будет полезен административной структуре.

Старший партнер консультационной компании ПАКК Олег Шевченко считает, что в "ЛУКОЙЛ-Перми" одна из самых передовых систем бюджетного управления и многие идеи были заложены Геннадием Буничевым. "Я бы не стал говорить о сращивании корпорации и власти, в администрацию приглашен сильный менеджер и грамотный финансист, и неважно, где он работал до того", - заявил Шевченко.

Заместитель гендиректора по корпоративным вопросам "ЛУКОЙЛ-Перми" Всеволод Бельтюков заявил "Ведомостям", что компания не собирается с помощью Буничева оказывать какое-либо давление на региональную власть в своих интересах. По его словам, приход в администрацию представителя "ЛУКОЙЛ-Перми" позволит сделать отношения между властью и предприятием более доверительными.

БИОГРАФИЯ: Геннадий Буничев родился 4 июля 1949 г. В 1974 г. окончил Ленинградский институт советской торговли. Работал заместителем начальника управления торговли Пермского облисполкома, заместителем заведующего отделом торговли и бытового обслуживания, консультантом аграрного отдела Пермского обкома КПСС. Стоял у истоков создания компании ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефть" в 1995 г. При его участии была разработана программа финансового оздоровления "Пермнефти".

Был первым заместителем гендиректора и финансовым директором "Пермнефти". После слияния в 2004 г. ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефть" и ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь" был назначен заместителем гендиректора объединенной компании, курировал экономику и финансы.