От редакции: Тайное и явное
Очевидно, что официальное раскрытие информации о месторождениях могло бы увеличить капитализацию российских добывающих компаний. Именно поэтому президент холдинга “Интеррос” Владимир Потанин просил в свое время Владимира Путина рассекретить данные о запасах “Норникеля”. Кстати, Минфин согласился с доводами олигарха и подготовил соответствующие поправки в закон о гостайне. В пояснительной записке к законопроекту чиновники написали, что объемы добычи и продажи алмазов и платиноидов для рынка и так не секрет, но отсутствие официальных данных дестабилизирует рынок. Запасы отдельных нефтяных месторождений тоже трудно сохранить в секрете.
Федеральная служба безопасности заинтересовалась тем, что иностранные руководители ТНК-BP могут получить доступ к секретной информации о запасах нефтяных месторождений.
На самом деле закон не запрещает иностранным менеджерам получать легальный доступ к гостайне. Для этого нужно согласовать их кандидатуры с ФСБ и специальной межведомственной комиссией, а также заключить международный договор, по которому родное для менеджеров государство обязуется защищать передаваемые его гражданам сведения (постановление правительства № 1003). Понятно, что эта процедура слишком сложна для того, чтобы какая-нибудь компания отважилась ею воспользоваться. Но было бы в высшей степени неразумно упрощать доступ иностранцев к государственным секретам. Другое дело, что список этих секретов, утвержденный еще в 1993 г. и дополнявшийся в 1995 и 2003 гг., нуждается в корректировке.
Но нефтью, газом и платиноидами государственные секреты не ограничиваются. К ним относятся, например, схемы водоснабжения городов с населением более 300 000 человек. Это сулит серьезные проблемы иностранным инвесторам на рынке ЖКХ (в частности, французской Veolia Environnement, которая проявляет интерес к водоснабжению российских городов). В 1993 г., когда утверждался список государственных секретов, никто и представить себе не мог, что на рынок ЖКХ когда-нибудь придут иностранцы. Может быть, пришло время еще раз подумать о том, какие тайны действительно важны для безопасности страны, а какие тормозят ее экономическое развитие?