Кнутом и пряником


Вчера Аллави объявил, что новому иракскому правительству удалось убедить руководителей девяти вооруженных формирований общей численностью 100 000 бойцов самораспуститься. По словам премьера, к началу 2005 г. большинство повстанцев либо вернутся к мирной жизни, либо войдут в состав Вооруженных сил и органов безопасности Ирака. В рамках программы, на которую кабинет даст около $200 млн, сдавшиеся получат пенсии, социальные пособия и помощь в трудоустройстве в знак признания их заслуг в свержении Саддама Хусейна.

Большинство формирований – участников соглашения контролируются партиями, представители которых вошли в состав нового правительства и не участвовали в стычках с войсками коалиции. Почти 75 000 бойцов входят в вооруженные отряды крупнейших курдских партий – Курдской демократической партии и Патриотического союза Курдистана. Кроме того, в списке подписавших соглашение с правительством значатся отряды Верховного совета исламской революции в Ираке (ВСИРИ), Иракского национального согласия, Иракского национального конгресса, иракской партии “Хезболла”, Иракской коммунистической партии и шиитской партии “Дава”. Отказавшиеся подписать соглашение вооруженные отряды будут объявлены вне закона.

“Соглашение подписали относительно умеренные и “сговорчивые” группировки, – отмечает главный эксперт НИИ социальных систем МГУ Александр Игнатенко. – Их представители с энтузиазмом восприняли свержение Саддама, а курды, по некоторым данным, даже участвовали этой весной в боях с повстанцами в Фаллудже на стороне коалиции”. Однако, напоминает эксперт, в Ираке множество самых разных группировок и отрядов, договориться с которыми правительству будет непросто. Как признались вчера представители нового иракского кабинета, соглашение не затрагивает “Армию Махди” мятежного шиитского проповедника Моктады ас-Садра, которая несколько месяцев вела бои с американскими войсками в городах Куфа и Неджеф. Не подписали его и суннитские повстанцы в районе Фаллуджи. А представители ВСИРИ, которому подчиняется 30-тысячная “Бригада Бадра”, вчера опровергли заявление правительства – по их словам, они не только не подписывали соглашение, но даже не вели переговоры с новыми властями Ирака. Представитель ВСИРИ Адиль Абдель-Махди занимает в новом кабинете пост министра финансов, ранее его прочили в премьеры суверенного Ирака.