TRNFP1 026,8+0,79%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RTSI778,32+1,45%RGBI113,6+0,16%RGBITR771,22+0,25%

ВЕКТОР


Стойкие фонды

Ни банковский кризис, ни падение фондового рынка не оказывают влияния на действия негосударственных пенсионных фондов. Как следует из статистики Инспекции НПФ при Минтруде, недавно перешедшей под крыло Федеральной службы по финансовым рынкам, структура совокупного портфеля НПФ не меняется. И в начале этого года, и по итогам первого полугодия в акции НПФ вкладывают около 45% резервов, в банковские депозиты и векселя – по 15%, еще 10% – в корпоративные облигации, а остальное – в государственные и региональные обязательства, недвижимость и прочие инструменты.

Впрочем, судить о качестве активов НПФ и профессионализме управляющих не берутся даже искушенные участники рынка. Ведь структура общего портфеля НПФ сильно зависит от безоговорочного лидера рынка – “Газфонда”, который вкладывает львиную долю средств в акции газового концерна и его “дочек” (27,5 млрд руб. из 47 млрд руб.). И отмена особого порядка размещения резервов “Газфонд” не коснулась.

Кроме того, в отличие, например, от ПИФов НПФ переоценивают активы не ежедневно, а раз в квартал или даже раз в год. Поэтому понять, что происходит с их акциями или облигациями, невозможно. А данные о структуре портфеля без информации о каждом НПФ, да еще и опубликованные в середине года, выглядят абсолютно бессмысленными.

Разошлись с миром

“Русал” вышел с минимальными потерями из полемики с украинскими властями о выполнении инвестиционных условий, взятых при покупке 30% акций Николаевского глиноземного завода. Вчера было опубликовано распоряжение кабинета министров Украины об изменении инвестусловий. После неоднократных угроз оспорить продажу пакета в суде чиновники согласились снять с “Алюминия Украины” (эта компания покупала госпакет) обязанность построить на Украине новый алюминиевый завод. Вместо этого структура “Русала” должна будет к 2009 г. расширить мощность НГЗ с нынешних 1,3 млн до 1,6 млн т глинозема ежегодно.

В этой истории “Русал” отделался легким испугом. Его структура купила акции у государства в 2000 г., а в 2002 г. должна была начать строительство алюминиевого завода. Так что в любой момент власти могли лишить “Русал” 30% акций НГЗ. Другой вопрос, что от этого компания не лишилась бы контроля над заводом, ведь она консолидировала почти 100% его акций. Может быть, это и стало решающим фактором, сыгравшим за “Русал” во всей этой истории. Во всяком, случае теперь у компании развязаны руки для строительства новых алюминиевых заводов в России.

Но и Украина тоже внакладе не останется. Вполне возможно, что “Русал” выполнит новое обязательство с опережением графика. Компания по-прежнему испытывает дефицит собственного производства глинозема, а все попытки приобрести новые сырьевые активы пока безрезультатны.

Жертвы Microsoft

Многие пользователи персональных компьютеров вскоре могут столкнуться с проблемами, виновником которых является корпорация Microsoft. Ее операционными системами пользуется больше 95% пользователей ПК во всем мире. В начале месяца корпорация выпустила пакет обновлений для своей последней операционной системы Windows XP под названием Service Pack 2. Оказалось, что этот набор программ, призванный сделать работу операционной системы более безопасной, обладает серьезным побочным эффектом. Многие программы – компьютерные игры, деловые и инженерные приложения – вообще отказываются работать или начинают вести себя не так, как это было задумано их создателями. Microsoft даже выпустила список таких программ. Как сказал британской корпорации BBC глава разработок по XP британского офиса Microsoft Пол Рэндл, большая часть проблем вызвана тем, что Service Pack 2 из соображений безопасности заблокировал доступ в Интернет для многих компьютерных программ, а без него старые версии некоторых программ просто не могут работать. В том числе не работает несколько программ, разработанных самой Microsoft, в том числе важное корпоративное программное обеспечение. Эти нестыковки выглядят несколько странно, учитывая, что Microsoft разрабатывала Service Pack 2 в течение года и затратила на это $1 млрд. С момента выхода дополнений акции Microsoft подешевели на 2%, однако в долгосрочной перспективе недоработки вряд ли повлияют на финансовые показатели Microsoft. Ведь уходить пользователям по большому счету некуда.