Подъем в IT-отрасли затронул не всех


Наметившийся год назад рост в IT-отрасли остается неуверенным. С одной стороны, по данным Министерства торговли США, общемировые поставки персональных компьютеров во II квартале увеличились на 15% по сравнению с прошлым годом. С другой стороны, очень тревожным для аналитиков фактом стало увеличение складских запасов у компаний, производящих микросхемы. Представители этих компаний утверждают, что к сентябрю положение нормализуется, однако в четверг Kulicke & Soffa Industries, компания, выпускающая корпуса для микросхем, скорректировала свой прежний прогноз на нынешний квартал, уменьшив объем ожидаемых доходов на 19%.

Рынок высоких технологий в очень большой степени зависит от различных макроэкономических факторов, в частности от цен на нефть, к тому же в его развитии, как отмечает аналитик из RBC Capital Markets Апджит Валия, все более четко прослеживается циклическая схема.

Еще одной важной тенденцией на рынке IT стала растущая дифференциация между компаниями с относительно слабыми и относительно сильными позициями. “На рынке наметилось раздвоение”, – утверждает Брукс Грей, аналитик из исследовательской компании Technology Business Research. Корпорации IBM и Dell в очередной раз объявили о росте доходов и прибылей, а также о найме новых специалистов; успешно растет бизнес и у производителя систем хранения данных EMC. Среди “отстающих” в секторе вычислительных систем оказались HP и Sun Microsystems.

В частности, подразделение серверов и систем хранения HP в недавно завершившемся квартале зафиксировало операционный убыток в размере $208 млн при доходах в $3,4 млрд. Генеральный директор HP Карли Фьорина пообещала, что в текущем квартале подразделение снова станет прибыльным, однако общие квартальные прогнозы финансовых показателей корпорации были недавно скорректированы в сторону уменьшения. Вскоре после опубликования неутешительных квартальных результатов HP Фьорина объявила об увольнении трех топ-менеджеров, включая Питера Блэкмора, руководителя отдела корпоративных продаж.

Подразделение серверов и систем хранения оказалось самым проблемным в HP. До конца прошлого года оно долгое время не приносило прибыли, да и сейчас его прибыльность незначительна. Убыточным осталось и подразделение программного обеспечения HP. Более успешно идут дела у подразделения принтеров и систем обработки изображений. Подразделения персональных компьютеров и сервиса также зафиксировали операционную прибыль.

В секторе информационных корпоративных систем тенденция к “раздвоению” также прослеживается: корпорации SAP и Oracle сейчас развиваются динамичнее, чем конкурирующие с ними PeopleSoft и Siebel Systems. (WSJ, 13.08.2004, Александр Силонов)