KMEZ1 030-0,19%CNY Бирж.12,889-0,71%IMOEX2 206,12+0,96%RTSI798,86+0,96%RGBI113,61-0,02%RGBITR772,04+0,01%

ВЕКТОР


Напрасный труд

“АвтоВАЗ” перенимает опыт у гигантов мировой автоиндустрии. Второй год подряд на Московском автосалоне флагман российского автопрома представляет на суд публики концепт-кар. Но если в прошлом году им стала гоночная Lada Revolution, которая вряд ли когда-либо будет запущена в серию, то вчера тольяттинский завод предложил публике вполне утилитарную машину “Силуэт”. По словам топ-менеджеров предприятия, этот автомобиль может стать третьей новинкой, пущенной в серию, после “Калины” и представленной вчера же Priora.

Оценить убранство салона посетителям “Моторшоу” не удалось – двери “Силуэта” были закрыты. Но внешне этот автомобиль производит неплохое впечатление. Правда, этот концепт слишком похож на кальку с Ford Focus или Mitsubishi Lancer. Но плавные линии кузова, “наплывающие” на капот фары, а также встроенные в боковые зеркала поворотники должны убедить посетителей автосалона, что перед ним добротный современный автомобиль.

Вот только, по словам вазовского руководства, эта машина сойдет с конвейера примерно через восемь лет. А мода в автомобильном мире переменчива. К 2012 г. нынешние конкуренты “Силуэта” уже давно будут сняты с конвейеров, уступив место совершенно иным машинам. Так что труд дизайнеров “АвтоВАЗа”, скорее всего, был напрасен – ведь облик машины все равно придется менять.

Тревожная картина

Начавшаяся летом стагнация на строительном рынке наконец-то получила очевидное отражение в официальной статистике (см. статью на стр. А1). Пока совокупная прибыль организаций росла на 44%, а в промышленности так и вовсе увеличилась на 67%, совокупная прибыль строителей в первом полугодии упала на 20%. В этой отрасли, традиционно считающейся суперприбыльной, 42% организаций оказались убыточными, свидетельствуют данные Федеральной статслужбы.

Хотя ситуация в отрасли и предстает удивительной, сами статистики и эксперты находят ей много объяснений. Это и непрозрачная финансовая политика мелких компаний, практикующих занижение показателей. И усугубляющееся бремя, которое накладывают на строителей жилья городские власти: финансируется муниципальное жилье, или “городская доля”, без всякого учета инфляции и удорожания стройматериалов, жалуется топ-менеджер ДСК-1.

Однако и статистика, и сами участники рынка отмечают, что заметное ухудшение ситуации в отрасли, повлиявшее на полугодовые показатели, произошло в июле. Именно в этом месяце почти прекратился рост выручки строителей, а производство стройматериалов и вовсе просело. Такое замедление отрасли не случайно совпало с банковским кризисом. Сначала банки из-за нехватки ликвидности сократили кредитование, и это ударило по застройщикам, привыкшим вести бизнес взаймы. А потом просел и спрос на недвижимость: забрав деньги из банков, испуганные граждане не торопятся вкладывать их в недвижимость в ожидании грядущего снижения цен. И хотя московские власти вчера официально объявили, что снижения не будет, чтобы этот прогноз сбылся, им тоже надо поработать над преодолением негативных тенденций в отрасли.