Младшая “дочка” AIG


До начала этого года деятельность страховщиков с долей иностранного капитала более 49% ограничивалась российским законодательством. Им было запрещено заниматься страхованием жизни, страхованием за счет средств бюджетов и обязательными видами страхования, включая ОСАГО.

Иностранцам приходилось обходить эти запреты. Например, AIG официально принадлежит только 49% акций компании “AIG Россия”, Allianz AG – 49% “Ост-Вест-Альянса”, Ceskа pojistovna – 49% акций Чешской страховой компании, а немецкой страховой группе ERGO – 49% компании “Русь”. Хотя на самом деле все эти страховщики полностью контролируются своими именитыми учредителями через российские фирмы.

17 января этого года в силу вступила новая редакция закона об организации страхового дела, которая сняла все ограничения для европейских страховщиков. Первой послаблениями в законодательстве воспользовалась американская AIG. В дополнение к уже существующей “AIG Россия” она создала компанию “АИГ страховая и перестраховочная компания”. По данным Агентства страховых новостей, эта компания была зарегистрирована инспекцией МНС № 10 по ЦАО г. Москвы в мае этого года, а единственный учредитель страховщика – зарегистрированная во Франции компания AIG Europe, S.A.

По данным Росстрахнадзора, компания подала документы на лицензирование, но пока лицензию не получила. В “AIG Россия” комментарии получить не удалось. Источник, близкий к компании, говорит, что бизнес AIG разделяется по принципу жизнь – не жизнь. Базовый страховой закон предполагает, что все российские компании должны закончить это разделение к 2007 г. По словам собеседника “Ведомостей, “АИГ страховая и перестраховочная компания” будет заниматься имущественным страхованием, а “AIG Россия” – страхованием жизни.

По мнению президента Национальной страховой группы, руководителя комитета Всероссийского союза страховщиков по международным делам Юрия Решетняка, создание AIG еще одной компании продемонстрировало, что американский страховщик остается универсальной компанией и серьезно относится к российскому рынку страхования.

“Все международные страховщики имеют европейские дочерние компании, через которые можно легко зайти на российский рынок, что с успехом продемонстрировала AIG”, – говорит он.

Впрочем, “дочка” AIG будет не первой 100%-ной дочерней компанией иностранного страховщика. Летом 2003 г. одна из крупнейших страховых групп мира – Zurich Financial Services, владевшая 49% акций компании “Цюрих-Русь”, довела свой пакет почти до 100%. При этом компания потеряла право заниматься многими видами страхования. Гендиректор “Цюрих-Русь” Дмитрий Игнатьев говорил “Ведомостям”, что прозрачность владения компанией акционеры оценили выше.

Возможно, опыт AIG подстегнет и других иностранных акционеров легализовать контроль над “дочками” в России. “Примеру AIG могут последовать и другие иностранные акционеры страховщиков. Любой [иностранный] акционер предпочитает не только владеть [страховой] компанией в рамках финансовой группы, но и напрямую контролировать ее в соответствии с местным законодательством”, – говорит гендиректор Чешской страховой компании Дмитрий Малых.