RTSI819,85+2,1%RGBI113,89+0,08%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RGBITR774,85+0,17%

Модная модель


Модная ныне в России модель частно-государственного партнерства возникла в начале 1990-х гг. Зарубежный опыт дает примеры неудачных попыток подобного сотрудничества. Однако правительства европейских стран все чаще используют эту схему. Частно-государственные партнерства возникают теперь при строительстве школ, больниц, платных автомобильных дорог и местных объектов коммунального хозяйства. В Британии начал формироваться “вторичный рынок” частно-государственного партнерства, когда частные компании работают с построенным гособъектом и получают от государства деньги, если проект реализуется эффективно.

При нынешней системе частные компании участвуют в тендерах на проектирование, строительство и обслуживание государственных объектов, а также берут на себя риски, связанные с финансированием. За это подрядчикам выплачивается доля денежных средств от контрактов по обслуживанию объекта или от иных видов доходов, например от дорожных сборов. Поскольку строительный сектор подвержен сильным циклическим колебаниям, для компаний этой сферы весьма выгодно получать такие стабильные, долгосрочные и легко прогнозируемые доходы.

По данным доклада The Dealogic European PFI/PPP Project Finance Review, опубликованного на прошлой неделе британской аналитической компанией Dealogic, в Европе частно-государственное партнерство продолжит расширяться. В 2004 г. частные компании подписали с правительствами 68 контрактов об участии в гособъектах. В 2003 г. таких соглашений было 55. В числе наиболее заметных примеров британский проект Future Strategic Tanker Aircraft и создание панъевропейской спутниковой системы Galileo. А в 2005 г., по прогнозу авторов доклада, возрастет и количество, и средняя стоимость частно-государственных контрактов.

Британская строительная компания John Laing участвует почти в 40 проектах в партнерстве с правительством в Британии и в континентальной Европе. Предприятие собирается подписать контракты еще по 22 объектам. В Норвегии и Швеции John Laing – оператор платных автодорог. В октябре 2004 г. компания продала 50% в британском автодорожном проекте U.K. Highways Agency M40 фонду прямых инвестиций Secondary Market Investment Fund (подразделение Star Capital Partners). За эту сделку строительная компания выручила $48,4 млн. При этом John Laing сохранила за собой статус оператора этой автодороги до 2027 г. Эту долю John Laing приобрела лишь три месяца назад у британской строительной компании Carrillion за $36,1 млн. За счет разницы John Laing намерена финансировать новые проекты с государством.

Star Capital развитие вторичного рынка частно-государственного партнерства позволяет диверсифицировать свои пенсионные фонды и другие долгосрочные финансовые проекты в инвестиции c низким уровнем риска. “С завершением фазы строительства активы проектов частно-государственного сотрудничества обеспечивают надежный поток наличности, скорректированный в соответствии с уровнем риска”, – говорит генеральный директор Star Capital. (DJ, 28.10.2004, Екатерина Кудашкина)