Китайцы предпочитают Джона Керри
Вчера китайская англоязычная газета China Daily опубликовала статью бывшего вице-премьера и министра иностранных дел КНР Цяня Циченя, в которой он критикует антитеррористическую программу администрации республиканца Джорджа Буша.
“Доктрина Буша”, констатирует Цянь Цичень, оправдывает стремление США управлять всем миром при помощи силы, в частности военной. При этом все усилия по борьбе с терроризмом, предпринимаемые администрацией США, фактически имеют обратный эффект. “Враждебность в исламском мире по отношению к США, усиливающаяся из-за войны [в Ираке], уже приводит к тому, что сеть террористических организаций “Аль-Каида” вербует все больше активистов, – говорится в статье. – Вместо того чтобы снижаться, активность террористов во всем мире только растет”.
Цянь Цичень, по оценкам экспертов, остается одной из самых влиятельных фигур в руководстве КНР и принимает активное участие в формировании внешней политики Китая.
Эксперты считают, что, раскритиковав Буша прямо накануне выборов, китайское руководство тем самым выразило симпатию и поддержку его сопернику – кандидату демократической партии Джону Керри. Прежде китайцы не позволяли себе “поддерживать кого-то из кандидатов в президенты США, по крайней мере публично”, отмечает эксперт по Китаю из британского аналитического центра IISS Эндрю Уорд.
“Конечно, для китайцев возвращение демократов [к власти] было бы неплохо, ведь с ними складывались прекрасные отношения”, – считает главный научный сотрудник Института Дальнего Востока Яков Бергер. По его мнению, выступление Цяня Циченя адресовано в первую очередь американцам и представителям многочисленной китайской диаспоры в США, при этом последние, “без сомнения, расценят ее как призыв голосовать за Керри”. А старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Дикарев полагает, что китайское руководство “поддерживает наиболее вероятного, с его точки зрения, победителя на выборах”.
Эксперты отмечают, что КНР демонстрирует свое растущее влияние и новые претензии на международной арене. “Сегодня голос Китая становится все более определенным и жестким, – рассуждает Бергер. “По мере того как Китай набирает силу, его заявления будут становиться все более твердыми”, – вторит коллеге Дикарев.
Но эксперт по Китаю из американского аналитического центра CSIS Дрю Томпсон уверен, что руководство Китая недовольно, что их страна не влияет на международную ситуацию, как США и поэтому пытается создать видимость собственного участия в президентских выборах в США. Американские избиратели не заметят заявления Цяня Циченя, уверен Томпсон. “Даже Усама бен Ладен [выступивший в минувшую субботу с очередными угрозами] не произвел на американцев большого впечатления”, – констатирует эксперт.