Советоваться надо


На состоявшемся в середине января ежегодном заседании члены совета директоров HP обсуждали возможное расширение полномочий трех топ-менеджеров корпорации. Кроме того, они рассматривали вопрос о возвращении в состав совета директоров HP венчурного капиталиста Томаса Перкинса, который покинул совет некоторое время назад. Карли Фьорина, которая готовится сейчас к участию в работе Всемирного экономического форума в Давосе, отказалась комментировать планы совета директоров. “Члены совета обсуждают широкий круг вопросов, находящихся в их компетенции, – заявил представитель HP. – В числе прочего речь шла о некоторых структурных изменениях”. По мнению осведомленного источника, некоторые функции Фьорины могут быть переданы другим топ-менеджерам.

Другие источники полагают, что Фьорина останется в должности гендиректора и совет директоров не станет ограничивать ее полномочия. По их мнению, запланированные изменения направлены лишь на то, чтобы помочь корпорации более оперативно реагировать на изменения в потребностях клиентов и действия конкурентов, прежде всего Dell и IBM. Сама Фьорина в разговорах с инвесторами опровергла предположение о наличии в высшем руководстве HP “человека номер два”, которого можно было бы рассматривать в качестве ее замены.

Карли Фьорина, которой сейчас 50 лет, занимает одно из самых видных мест на корпоративном олимпе США. В 1999 г. Фьорина стала первым в истории HP гендиректором, который был нанят на стороне, – до этого она занимала руководящую должность в Lucent Technologies. “Это невероятно способный руководитель, – отзывается о Фьорине источник, близкий к HP. – Но она тратит слишком много сил, вмешиваясь в детали повседневного управления, а это снижает оперативность работы”.

Фьорина немало сделала на высшем посту в HP. По ее инициативе бизнес корпорации был существенно консолидирован – число подразделений, прежде превышавшее 80, было сокращено до единиц. Значительно сократились убытки в подразделении персональных компьютеров, для чего корпорации пришлось прибегнуть к масштабным увольнениям. Фьорина была также главным инициатором сделки слияния с Compaq Computer, стоившей $19 млрд и заключенной в 2002 г.

За время руководства Фьорины доходы и прибыли HP заметно выросли, отчасти за счет интеграции с Compaq. Чистая прибыль корпорации за 2004 г. составила $3,5 млрд, что на 38% выше показателя 2003 г., при том что доходы выросли лишь на 9% до $80 млрд (по сравнению с 1999 г. доходы увеличились примерно вдвое, а прибыль, сильно упавшая в период кризиса отрасли, теперь вернулась на докризисный уровень). Между тем курс акций HP за прошедшие пять лет снизился на 55%, хотя акции конкурирующей IBM за то же время подорожали на 32% (акции Dell подешевели на 9%). В сегменте персональных компьютеров HP продолжает уступать рыночную долю Dell. Не слишком успешно развивается у HP и бизнес корпоративных вычислительных систем, где ей приходится конкурировать с IBM и EMC. Самым благополучным направлением для HP остается производство принтеров и систем обработки изображений, на которое приходится более 75% прибылей корпорации. (WSJ, 24.01.2005, Александр Силонов)