Проект без участников


Но вчера вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас заявил, что “Роснефть” уже уведомила областное правительство о выходе из проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода в Приморске. По словам чиновника, компания сослалась на отказ “Сургутнефтегаза” участвовать в проекте. “Мы удивлены этим, поскольку “Сургутнефтегаз” не уведомлял нас о каком-либо отказе”, – утверждает Двас. По его словам, областное правительство направило осенью прошлого года запрос на имя гендиректора “Сургута” Владимира Богданова с просьбой разъяснить ситуацию со строительством НПЗ, но ответа так и не получило.

В пресс-службе “Роснефти” подтвердили слова чиновника. “Представители “Сургутнефтегаза” уже заявляли о нежелании компании участвовать в проекте, а в одиночку “Роснефти” его не потянуть”, – заявил представитель пресс-службы компании. При этом, утверждает он, “Роснефть” собирается найти партнера по строительству морского терминала, но пока поиски успехом не увенчались.

В мае прошлого года гендиректор Киришского НПЗ Вадим Сомов действительно заявил, что считает нецелесообразным строительство НПЗ в Приморске, поскольку оно может слишком дорого обойтись компании. Тогда Сомов оценивал реальную стоимость завода в $3,5 млрд – он считал, что кроме самого производства консорциум вынужден будет вкладывать деньги в создание транспортной и инженерной инфраструктуры. Связаться с Сомовым вчера не удалось.

В “Сургутнефтегазе” отказались вчера дать комментарии. Но источник, знакомый с ситуацией в компании, утверждает, что вопрос об отказе от строительства практически решен. Компания, утверждает источник, решила сосредоточиться на реконструкции Киришского НПЗ. Проект же строительства нового завода в Ленобласти признан слишком дорогим. “В Приморске нет ничего. Это голая площадка среди леса”, – говорит собеседник “Ведомостей”.

Валерий Нестеров из “Тройки Диалог” отмечает, что и “Сургутнефтегазу”, и “Роснефти” не помешал бы дополнительный завод. У “Роснефти” ситуация обострилась после недавней покупки “Юганскнефтегаза”, с учетом которого компания добудет в 2005 г. около 77 млн т нефти, тогда как ее мощности по переработке составляют всего около 10 млн т.

Но аналитики считают, что, несмотря на острый дефицит перерабатывающих мощностей, нефтяникам сейчас незачем тратиться на строительство нового НПЗ. Гораздо проще дождаться распродажи заводов “ЮКОСа”, которые в совокупности могут перерабатывать до 60 млн т нефти в год, говорит аналитик “Совлинк Секьюритиз” Лев Сныков. По его мнению, все эти активы вместе будут стоить не дороже $1 млрд, так как обременены долгами.