HP наращивает прибыль и ищет гендиректора


Чистая прибыль HP выросла по сравнению с прошлым годом чуть меньше чем на 1% и достигла $943 млн, или $0,32 на акцию. Без учета амортизации нематериальных активов и расходов на реструктуризацию прибыль составила $0,34 на акцию. Квартальные доходы HP выросли на 10% до уровня $21,5 млрд (аналитики Уолл-стрит прогнозировали $20,9 млрд).

Особенно заметным рост прибыльности был в подразделении персональных компьютеров – сказалась новая стратегия корпорации, ставящая во главу угла не рыночную долю, а прибыль. Доходы подразделения увеличились за год на 11% до $6,9 млрд, а операционная прибыль более чем удвоилась и достигла $147 млн. Отношение прибыли к продажам выросло с 1% до 2,1%.

Вместе с тем в наиболее прибыльном подразделении HP, специализирующемся на принтерах и системах обработки изображений, прибыли за год сократились на 3,6% до $932 млн при доходах в $6,1 млрд (на 3% больше, чем в прошлом году).

“Результаты можно назвать умеренно благоприятными, особенно в сравнении с прогнозами, – говорит Тони Сакконаги, аналитик из Sanford C. Bernstein. – Это должно успокоить тех, кто опасался ослабления традиционного бизнеса HP”.

Боб Уэйман, финансовый директор HP, временно исполняющий обязанности гендиректора, заявил, что во II квартале корпорация рассчитывает получить доходы в $21,2–21,6 млрд (в прогнозах Уолл-стрит называется сумма $21,1 млрд). Операционная прибыль, по оценке самой HP, составит $0,35–0,37 на акцию, что соответствует прогнозам Уолл-стрит.

Конкуренты HP сейчас пытаются воспользоваться вакуумом власти, образовавшимся в этой корпорации. Sun Microsystems на этой неделе опубликовала письмо клиентам HP, предлагая свою продукцию в качестве альтернативы разработкам их традиционного поставщика.

“После ухода Фьорины у клиентов исчезла уверенность в будущей стратегии HP”, – поясняет Ларри Сингер, вице-президент Sun. Однако Энн Ливермор, вице-президент HP, утверждает, что продукты ее компании сохраняют превосходство над аналогичными продуктами Sun.

Уэйман пока не сообщает о том, как в HP решается проблема поиска нового постоянного гендиректора. Вместе с тем стало известно, что поиском нового главы HP займется рекрутинговое агентство Russell Reynolds Associates, победившее в конкурсе своих соперников – Heidrick & Struggles International и Spencer Stuart.

Информированный источник утверждает, что HP заинтересована в поиске лидера, в ходе прошлой работы доказавшего свое умение повышать прибыльность бизнеса. Утверждается также, что совет директоров HP будет искать претендентов прежде всего в высокотехнологичной отрасли, хотя готов рассматривать и кандидатуры из компаний, поставляющих бытовую электронику и прочую продукцию, основанную на высоких технологиях.

По словам того же источника, в поиске участвуют все девять членов совета директоров HP, однако наиболее активно в этом направлении работают Патриша Данн, новый председатель совета, Лоренцо Баббьо, топ-менеджер Verizon Communications, и венчурный капиталист Томас Перкинс (последние двое в свое время входили в совет директоров Compaq). (WSJ, 17.02.2005, Александр Силонов)