САЙТ ДНЯ: Сайт по-быстрому


Конструктор сайтов для начинающих пользователей – вещь в Интернете не новая, достаточно вспомнить Narod.Ru, который, кажется, существует всю жизнь, хотя на самом деле в эти дни он отмечает первый юбилей – пять лет. Но теперь появляются и специализированные конструкторы. Например, www.onsite.ru ориентирован на бизнес. Причем на бизнес, который до сих пор не имеет своего представительства в глобальной компьютерной сети, но не против им обзавестись, причем желательно без больших расходов, найма новых сотрудников и обращения к специально обученным людям.

Теоретически сервис может использовать и любой желающий, но вряд ли захочет, поскольку бесплатно сайт просуществует лишь десять дней. По истечении десятидневного тестового периода придется заплатить за хостинг (то есть размещение сайта на сервере), иначе сайт перестанет работать.

Пользователь получает сайт с адресом типа http://plushev. onsite.ru, я создал его, когда изучал возможности сервиса. Действительно, для того, чтобы сконструировать свой собственный ресурс, не нужно обладать какими-либо знаниями или умениями. Пользователь выбирает шаблон дизайна, а затем начинает “собирать” сайт. Очень легко снабдить сайт логотипом, сделать новый раздел или страничку, написать на ней текст, вставить картинку, проставить ссылки и т. д. Те, кто пользовался каким-нибудь популярным текстовым редактором, например Microsoft Word, справятся без труда. Ну а совсем начинающие имеют шанс быстро научиться. Есть возможность добавить не только стандартные страницы, но также форум и, самое главное, работоспособный интернет-магазин на тысячи товаров. Все это можно оперативно пополнять, изменять и удалять.

Стандартные дизайн и структура сайта, а также домен третьего уровня вряд ли могут удовлетворить крупные компании, для которых сайт не столько бизнес-инструмент, сколько элемент имиджа. Зато средние и мелкие предприятия вполне могут заинтересоваться подобным сервисом, не тратясь на веб-дизайнеров, программистов и администраторов.