Deutsche Telekom переоценила себя


Прокуратура Бонна на основании проведенного расследования утверждает, что в ходе преобразования бывшего Министерства почты и телекоммуникаций в публичную компанию объявленная стоимость принадлежавшей Deutsche Telekom недвижимости превысила реальную на 2,8 млрд марок (1,4 млрд евро).

Первичное размещение акций концерна стало крупнейшим в Германии IPO. Предполагалось, что новая структура будет развивать в стране “англосаксонскую” культуру взаимодействия между бизнесом и акционерами.

В 1998 г. состоялось вторичное размещение акций Deutsche Telekom, и на этот раз, как стало известно журналистам FT Deutschland, объявленная стоимость активов концерна была завышена на 3 млрд немецких марок. Данные, имеющиеся в распоряжении прокуратуры, могут послужить основанием для предъявления официальных обвинений руководителям компании и ее аудиторам. Дальнейшие действия прокуратуры в отношении Deutsche Telekom могут повлиять и на судьбу гражданского иска, предъявленного тысячами акционеров концерна в связи с теми же самыми нарушениями.

В ходе длившегося несколько лет следствия по данному делу прокуратура фокусировалась на методике, использовавшейся при оценке стоимости активов Deutsche Telekom. По мнению обвинителей, корректная оценка предполагала анализ стоимости каждого объекта по отдельности, в то время как на практике компания группировала объекты в целые кластеры и вычисляла среднее значение стоимости.

Представители Deutsche Telekom отказались комментировать ситуацию. Представитель прокуратуры заявил, что подготовленный в результате разбирательства отчет “не содержит фактов, на основании которых можно было бы закрыть следствие”.

В 2001 г. Deutsche Telekom опубликовала новые данные о стоимости своих активов – в результате более детальной оценки учетная стоимость принадлежащей концерну недвижимости была уменьшена на 3 млрд евро. (FT, 3.03.2005, Александр Силонов)