Фрадков снял табу


Вчера на совете по конкурентоспособности при премьере чиновники обсуждали с бизнесменами комплекс налоговых мер на ближайшие три года. Министры финансов и экономического развития Алексей Кудрин и Герман Греф по традиции последних дней продолжили публичную перебранку с Фрадковым. Кудрин пожаловался, что премьер заставляет серьезно снижать налоги, а потери компенсировать за счет улучшения собираемости – “за один год или за два это не сделать”. “Снижение НДС до 13% – это 360 млрд мы теряем, как это компенсировать?” – вопрошал министр. Премьер парировал тем, что задачу “ставил не он”. Масла в огонь подлил Греф, который в отличие от Кудрина не сомневается, что собрать дополнительные “300 или 500 млрд” можно, “раскочегарив налоговую службу”. “Но вопрос в том, затормозим ли и где”, – пугал он премьера.

Без возражений совет утвердил изложенные членом наблюдательного совета “Ренессанс Капитала” Александром Шохиным предложения ограничить 90 днями срок выездных налоговых проверок. Повторные инспекции по общему решению можно будет проводить по решению суда, вышестоящего органа и силовиков.

Большая часть дискуссии развернулась вокруг снижения налогов. Шохин напомнил, что четыре года назад Минфин обязался снижать налоговое бремя на 1% ВВП ежегодно. Для 2006 г. этот “лимит” – 225 млрд руб., которых хватит только на одобренные ранее меры: ускоренный вычет НДС по капвложениям, разрешение переносить убытки на следующий год, учитывать затраты на НИОКР в расходах и списывать 10% стоимости основных фондов при их вводе в эксплуатацию. Но владельцу “Русала” Олегу Дерипаске и председателю совета директоров Одинцовской кондитерской фабрики Андрею Коркунову этого показалось мало: снижение НДС с 18% до 13% – серьезный стимул для обрабатывающих отраслей и такая мера “запомнится всем и надолго”, убеждали они собравшихся. А замруководителя аппарата Белого дома Михаил Копейкин сказал, что если поднять собираемость НДС с нынешних 50–60% до 70–75%, то снижение НДС обойдется не в 330 млрд руб. выпадающих доходов, а в 2–3 раза дешевле. Президент группы компаний IBS Анатолий Карачинский заикнулся было о том, что снижение НДС позволит вывести из тени значительную часть бизнеса. Но “будут воровать и при 13%, и при 6%, будут уклоняться, уходить, мошенничать”, осадил его Греф. Он готов обсуждать снижение ставки после 2006 г.

А вот Фрадков займется этим уже завтра: комиссия по подготовке бюджета, которую он возглавляет, будет искать, за счет чего компенсировать выпадение доходов бюджета из-за возможного снижения НДС. “Табу тут не должно быть”, – заметил премьер, напомнив, что в стране существует стабфонд. Спорить чиновникам предстоит, как минимум, два месяца – до формирования проекта бюджета-2006. Источник в администрации президента уверен, что компромиссом станет снижение НДС до 16%. Все уже одобренные предложения при этом тоже будут реализованы, полагает он. Пока же, признался вчера Фрадков, он “лично остается с пока еще непреодолимым желанием снизить НДС”.