ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Растерялись


Главной интригой вчерашних торгов стало развитие ситуации вокруг слияния “Газпрома” и “Роснефти”, говорит трейдер ФК “УралСиб” Сергей Орлов. “Роснефть” официально опровергла заявление председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера об объединении компаний без “Юганскнефтегаза”, который возглавит руководитель “Роснефти” Сергей Богданчиков. “При этом внятного плана действий [от “Роснефти”] рынок так и не услышал, – говорит Орлов. – Это несколько дезориентировало трейдеров, которые напоминали лебедя, рака и щуку”. Рынок находится в боковом тренде, соглашается главный дилер БИН-банка Сергей Жиринков. Индекс РТС снизился на 0,21% – 702,58; объем торгов – $20,3 млн. По мнению Жиринкова, взаимоисключающие заявления госкомпаний не добавляют уверенности инвесторам. “Рынок в растерянности. Неожиданно оказалось, что точки над “i” в вопросе слияния “Газпрома” и “Роснефти” еще не расставлены. Это все равно что в аэропорту объявить регистрацию и, как только к пунктам досмотра соберется очередь, объявить о задержке рейса, – рассуждает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. – На этой волне фиксация прибыли продолжилась, правда, она не носила повального характера”. По его мнению, крупные инвесторы заняли выжидательные позиции, а нервные спекулянты “гоняют котировки после каждого чиха”.

“Пресс-релиз “Роснефти”, в котором заявление Миллера о вероятном назначении Богданчикова главой государственного “Юганскнефтегаза” названо личным мнением, вскрыл ранее тлевший конфликт интересов между двумя госкомпаниями”, – отмечает аналитик “Атона” Анатолий Каплин. “Замминистра экономического развития Андрей Шаронов заявил, что решение о структуре сделки еще не принято, – отмечает аналитик Гута-банка Илья Федотов. – Эти факты лишний раз подтверждают, что у компаний и чиновников, курирующих слияние, до сих пор нет единой позиции о схеме получения госконтроля над “Газпромом”. “Дальнейшее развитие событий во многом зависит от слаженности действий руководства государственных нефтегазовых компаний и правительства по поводу условий слияния “Газпрома” и “Роснефти”, – рассуждает Орлов.

Заметное движение на российском валютном рынке наметилось только во второй половине дня, говорит начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук, доллар немного прибавил в весе, хотя стоимость евро практически осталась неизменной. По его оценке, обстановка на торгах спокойная, активность игроков небольшая.