“Система” увлеклась слежкой


Вчера АФК “Система” объявила о передаче своего бизнеса по созданию комплексных систем видеонаблюдения “Видеофон МВ” из венчурного подразделения в КНЦ. Заместитель гендиректора по связям с общественностью КНЦ Елена Санарова объясняет это тем, что “Видеофон”, 51% которого “Система” приобрела полтора года назад, вышел на самоокупаемость.

ЗАО “Видеофон МВ” создал четыре года назад предприниматель Сергей Мироничев, сейчас возглавляющий совет директоров компании. По словам Мироничева, первоначальные инвестиции он “взял из собственных карманов”, а потом “нашел инвестора” – АФК “Система”. Мироничев также сообщил, что оставшиеся 49% компании он продавать не собирается, учитывая высокие темпы роста компании. По его словам, оборот “Видеофона МВ” вырос за год в 10 раз.

Санарова отметила, что “Систему” заинтересовали изобретения “Видеофона”, позволяющие осуществлять видеонаблюдение за объектом в едином центре, связанном с любыми датчиками через кабельную сеть. Как рассказал заместитель гендиректора по развитию “Видеофона” Александр Таскаев, сейчас основной проект компании – обеспечение комплексной безопасности москвичей, начиная от видеонаблюдения в подъездах и заканчивая персональными брелоками безопасности для жителей. Проект уже работает в Южном и Западном административных округах.

Продукцию “Видеофона” закупило и Главное управление наказаний. Теперь тюремщики могут постоянно отслеживать передвижение заключенных по зоне с помощью датчика в наручниках. Сейчас “Видеофон” устанавливает свою систему безопасности в аэропорту “Внуково”, а недавно совместно с Siemens разработано терминальное устройство стоимостью в $300–350, способное предоставить полную информацию о местонахождении автомобилей и их состоянии, например наличие бензина, скорости и т. д.

Во “Внуково” “Ведомостям” пояснили, что переговоры с “Видеофоном” находятся на завершающей стадии, а оплачивать проект будет правительство Москвы. “Разработки “Видеофона” необходимы “Внуково” для усиления системы безопасности аэропорта, в частности для подготовки мероприятий по празднованию 60-летия Победы”, – отметил представитель “Внуково”.

Конкуренты оказались пока не в курсе планов “Видеофона”. Представители почти десятка компаний, работающих на рынке обеспечения систем безопасности, заявили “Ведомостям”, что такой компании они пока не знают. Заместитель гендиректора “Гольфстрим охранные системы” Николай Мокрушин отметил, что рынок систем безопасности сам по себе очень разрозненный и, занимаясь охранными системами, можно и не знать компании по созданию систем видеонаблюдения.

В компании “Интеллектуальные системы безопасности” (ISS), появившейся на рынке комплексных систем безопасности 10 лет назад, тоже не слышали о “Видеофоне МВ”. Системы безопасности ISS работают в Тверском районе Москвы, Дмитрове и Санкт-Петербурге. Они также оснастили своим оборудованием космодром Плесецк и другие объекты. При этом руководитель рекламно-информационного отдела ISS Наталья Жаркая считает, что главная проблема отрасли – отсутствие централизованного управления по внедрению систем безопасности.