Слишком дорогая земля


Вчера Фонд имущества Петербурга объявил, что сегодняшние торги отменены из-за отсутствия заявок. Но аукционы 9 и 10 марта состоятся – на них уже поданы заявки. Назвать претендентов в Фонде имущества отказались.

Трейдеры говорят о низкой привлекательности предложенного лота. Замдиректора Петербургской топливной компании Леонид Чурилов утверждает, что тот лот, который должен был продаваться сегодня, представляет набор участков в пригородах или на окраинах Петербурга.

Президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин говорит, что участники рынка рассчитывали на участки, собранные в большом лоте. Однако, городские власти условиями отрезали от торгов всех, кроме “ЛУКОЙЛа”, которому Смольный еще весной прошлого года обещал выделить 60 участков. Поэтому, говорит Ашихмин, 1 марта он передал обращение от имени Нефтяного клуба руководителю ФАС Игорю Артемьеву с просьбой разобраться в ситуации.

В пресс-службе ФАС “Ведомостям” сообщили, что вопрос с торгами будет рассматриваться петербургским теруправлением службы. Руководитель ТУ ФАС по Петербургу Олег Коломийченко говорит, что до торгов его ведомство не планирует возбуждать дело по обращению трейдеров: “Мы не усматриваем в условиях аукциона каких-либо нарушений”.

Сотрудник ТНК-ВР сообщил “Ведомостям”, что его компания еще не приняла окончательного решения об участии в торгах. В “ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт”, отвечающей за развитие сети в Петербурге, отказались от комментариев. Но накануне президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов заявил, что его компания намерена участвовать в торгах. Источник в “Несте-Санкт-Петербург” сообщил вчера, что “Несте” финансово не готова осваивать сразу 30 участков. Гендиректор “Шелл АЗС” Эдгарс Залитис сообщил, что “Шелл” будет участвовать в торгах, отказавшись назвать интересующие лоты.

Ведущий специалист компании “РАУД” Сергей Зимин считает, что трейдеры напрасно ждут помощи от ФАС. “Если бы служба хотела запретить торги по большому лоту, то это было бы давно сделано”, – говорит Зимин. По его мнению, победитель торгов по нему сразу же увеличит свою долю на рынке на 10%, что является нарушением антимонопольного законодательства. Однако, говорит Зимин, ФАС зачастую принимает решения, исходя из политических соображений.