СОБЫТИЯ


Счетная палата недовольна контролем за заготовками и экспортом леса. По данным аудиторов, в России не сертифицируется экспортируемая древесина и изделия из нее. При этом только петербургский “Тхоместо терминал” при вывозе в Финляндию лесоматериалов через Балтийскую таможню занизил объем экспорта и недоплатил в бюджет 3,7 млн евро.

Красноярская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении “ЮКОС-М”. Потерпевшей стороной выступает Зеленогорский электрохимический завод, который покупал у “ЮКОС-М” нефтепродукты по завышенной на 35% цене, установленной в нарушение требований антимонопольного законодательства. Ущерб, причиненный заводу, составляет около 1,7 млн руб.

Росфинмониторинг за 2004 г. добился всего шести обвинительных приговоров. По материалам службы было возбуждено 62 уголовных дела, еще около 1600 материалов были отправлены в правоохранительные органы. Всего в 2004 г. служба провела 3260 финансовых расследований. В базу данных о подозрительных операциях за год поступило в 2 раза больше сообщений – 1,7 млн.

Кандидаты на национализацию на Украине определятся в апреле. Президент Виктор Ющенко отвел правительству 2–3 недели на изучение материалов Генпрокуратуры, проверявшей приватизационные сделки. Еще Ющенко обещал “в ближайшие дни” отменить все льготы по НДС и визы для европейцев, а в среднесрочной перспективе провести амнистию капиталов. А Минэкономики предложило с 2006 г. отменить все экспортные пошлины в торговле между странами СНГ.

США не возражают против вступления Ирана в ВТО. Соединенные Штаты снимают возражения против приема Ирана в ВТО, говорится в опубликованном в пятницу заявлении государственного секретаря США Кондолизы Райс. Таким образом Вашингтон стремится поддержать дипломатические усилия Великобритании, Германии и Франции, пытающихся уговорить Иран отказаться от ядерной программы. Кроме того, США готовы поставлять Ирану запчасти к гражданским самолетам, говорится в заявлении.

Евгений Киселев уволил своих замов. Главный редактор еженедельника “Московские новости” не продлил контракт с пятью ведущими сотрудниками издания, в том числе со своими заместителями Людмилой Телень и Михаилом Шевелевым. Завотдела политики Юрий Васильев ушел в знак протеста. Уволенные в свое время требовали от Киселева уйти в отставку.

Лидеры непризнанных кавказских республик и Приднестровья обсудят общие проблемы. После двухдневной поездки в Москву президент Абхазии Сергей Багапш сообщил, что встреча президентов Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха состоится “в ближайшее время”, но место ее пока не определено.