Деньги в обмен на PR


За деньги областного бюджета в газетах и на телеканалах должна проходить информация о работе органов госвласти Нижегородской области, заявил “Ведомостям” высокопоставленный чиновник областного правительства, просивший не упоминать его имени в печати. Он добавил, что договор, предусматривающий это условие, направлен телекомпании ННТВ, газетам “Земля нижегородская”, “Нижегородские новости”, “Нижегородская правда” и практически всем районным СМИ.

В договоре, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”, указано, что СМИ обязуются “способствовать информационному обеспечению деятельности губернатора и правительства Нижегородской области”, размещать позитивные сообщения и другую информацию на эту тему (не менее 15% от общего объема). Руководителям таких СМИ предписано ежемесячно отчитываться перед Комитетом по делам печати Нижегородской области. А в случае невыполнения условий договора, комитет вправе прекратить выделять газете или телекомпании деньги из бюджета.

В комитете по делам печати отказались официально комментировать эту инициативу.

Руководители СМИ, получившие этот договор, возмущены инициативой комитета. “Мы существуем не на деньги чиновников, а на деньги налогоплательщиков и отображаем точку зрения общества, а не структуры, которая от имени государства диктует свою волю”, – заявил на условиях анонимности топ-менеджер Нижегородской государственной областной телерадиостудии ННТВ.

А главный редактор газеты “Нижегородские новости” Владимир Огородников уверен, что этот договор противоречит закону о бюджете. На содержание газеты уже заложено 12 млн руб., говорит он, а отмена финансирования будет являться нарушением бюджетного кодекса. Он напомнил также, что областное правительство не является учредителем ГП “Нижегородские новости” и не может формировать редакционную политику.

Областное правительство и губернатор пытаются таким образом влиять на информационную политику, считает начальник управления общественных связей Законодательного собрания Нижегородской области Роман Скудняков.

Губернатор Геннадий Ходырев заявил, однако, что первый раз слышит об этой инициативе комитета по печати. Он сказал, что сейчас находится в командировке, но когда вернется, разберется в этой ситуации.

Эксперты говорят о юридической несостоятельности этого договора. “В учредительских документах изначально должно быть прописано, что то или иное СМИ обязано публиковать официальное сообщение органа власти, без всяких договоров. А то, что сейчас областной бюджет финансирует нижегородские СМИ, не предполагает, что СМИ обязаны публиковать те или иные материалы, исходящие из областного правительства”, – пояснил директор Института проблем информационного права Андрей Рихтер.

Скудняков добавил, что в правовом управление ОЗС считают, что, даже если СМИ подпишут договор, он будет незаконным, так как в областном бюджете уже прописаны средства на финансирование СМИ без всяких условий.

Депутат ОЗС Виктор Портнов говорит, что подобные попытки предпринимались областной администрацией и в прошлом году. “Разве можно навязывать свою волю редакторам СМИ? Пускай правительство своими действиями заслужит положительные публикации в СМИ”, – отмечает Портнов.