Банкир для “Ингосстраха”


Смена руководителя “Ингосстраха” стала полной неожиданностью для участников страхового рынка, в том числе для сотрудников самого “Ингосстраха”. Ведь дела компании последнее время шли в гору: в прошлом году компания переместилась с 8-го места в списке крупнейших страховщиков на 2-е, а ее сборы выросли на 65%, тогда как весь страховой рынок – всего на 9%. При этом “Ингосстрах” практически не занимается страхованием жизни (на него приходится 0,1% полученной премии), которое на рынке прочно ассоциируется со схемами оптимизации налогообложения. За первые полгода 2004 г. “Ингосстрах” заработал 467 млн руб. прибыли.

Тем не менее вчера совет директоров “Ингосстраха” отправил в отставку Дубровскую, назначив новым гендиректором Александра Григорьева.

Григорьев свое назначение не комментирует, ссылаясь на запрет совета директоров. В “Ингосстрахе” и “Базэле” предпочли не говорить о причинах ухода Дубровской, а связаться с ней вчера не удалось. Но источник, хорошо знакомый с ситуацией в “Ингосстрахе”, рассказал “Ведомостям”, что Дубровскую предупредили об отставке накануне заседания совета директоров, не объяснив ее причин. По его словам, вчера в конце рабочего дня Дубровская разослала сотрудникам компании по внутренней электронной почте письмо, в котором говорит, что отставка стала для нее “полной неожиданностью”. Дубровская извиняется за то, что невольно подвела людей, планировавших работать с ней.

Выбор нового главы “Ингосстраха” озадачил страховщиков. Дело в том, что Григорьев хорошо известен на рынке – но на банковском. С 1990 г. он работал в Межкомбанке, в 1996–1999 гг. возглавлял его и после кризиса сумел договориться с иностранными кредиторами о реструктуризации долгов, но ЦБ все же отозвал у банка лицензию. В 2000–2001 гг. Григорьев руководил “Русским стандартом”, затем недолго был зампредом Автобанка. А в начале 2003 г. Григорьев начал один из своих самых удачных проектов, став президентом ДельтаБанка, сделавшего ставку на потребительские кредиты. Спустя полтора года этот небольшой банк был продан GE Сonsumer Finance за $100 млн – в пять раз больше его капитала.

“Это странно. Григорьев опытный профессионал. В банковском бизнесе”, – говорит гендиректор “АльфаСтрахования” Владимир Скворцов. “Вероятно, назначение вызвано возможным появлением у “Ингосстраха” стратегического инвестора”, – рассуждает президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк.

Задачей Григорьева станет развитие розничного бизнеса в “Ингосстрахе”. “В развитии компании наступила такая стадия, что корпоративный портфель уже не может расти такими темпами, как розничный бизнес. Мы решили привлечь к управлению человека, который добился успеха в ритейле”, – объясняет назначение Григорьева источник, близкий к акционерам компании, называя его “человеком с энергетикой и репутацией”. Стратегия развития “Ингосстраха” рассчитана на увеличение сборов до $1,5 млрд к 2007 г., напоминает собеседник “Ведомостей”, не исключая, что с приходом Григорьева “Ингосстрах” может поставить перед собой и более агрессивную цель.

Бизнесмены, знакомые с Григорьевым-банкиром, полагают, что эта задача ему по плечу. Со своим пониманием потребителя он сможет сделать страховку массовым продуктом, уверен Кирилл Дмитриев, управляющий директор фонда Delta Private Equity Partners, которому раньше принадлежал ДельтаБанк: “Он большой специалист по внедрению новых продуктов и сфокусирован на рост. В его силах вырастить бизнес в 5–10 раз”. К тому же Григорьев не понаслышке знаком с бизнесом “Ингосстраха”: до того как стать банкиром, он работал главным бухгалтером во внешнеторговых объединениях, сотрудничавших со страховщиком, напоминает председатель правления банка “Петрокоммерц-Украина” Дмитрий Кормилицын.