Менеджеры вместо компании


Крупнейшая жертва банковского кризиса 2004 г. – Гута-банк летом был продан Внешторгбанку. Тогда председатель правления ВТБ Андрей Костин говорил о возможном объединении “Гута-Страхования” и дочерней компании банка – “Страхового капитала”. В августе зампред правления ВТБ Игорь Завьялов сказал, что сделка подразумевает обмен страховщиков акциями.

Однако, по словам начальника департамента по общественным связям и рекламе группы “Гута” Андрея Першина, “Гута-Страхование” и сейчас принадлежит прежним владельцам. А по словам представителя ВТБ, вопрос о покупке “Гута-Страхования” уже не обсуждается.

Между тем на прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба дала разрешение ВТБ на покупку 25,2% долей “Страхового капитала”. В результате сделки ВТБ увеличит свой пакет в капитале страховщика до 95%, еще 5% принадлежит НПФ Внешторгбанка, отмечает начальник управления ФАС Юлия Бондарева. По ее словам, по 12,6% долей “Страхового капитала” ВТБ покупает у НОМОС-банка и Национального космического банка. Эту информацию “Ведомостям” подтвердили в НОМОС-банке.

На прошлой неделе и. о. гендиректора “Страхового капитала” был назначен бывший президент “Гута-Страхования” Сергей Федоров, который вместе с командой менеджеров покинул компанию в декабре прошлого года. С ним ушли гендиректор “Гута-Страхования” Сергей Простатин и его заместитель Инна Монахова.

Федоров подтвердил свое назначение. По его словам, сейчас идет формирование команды страховщика, Простатин и Монахова станут его заместителями. “Потенциал у Федорова хороший. Он толковый менеджер – грамотный и современный”, – считает гендиректор “РОСНО” Леонид Меламед. Впрочем, оценивать перспективы страхового бизнеса ВТБ участники рынка пока не берутся. По словам Федорова, компания намерена заниматься всеми видами страхования, в том числе и ОСАГО. В мае-июне, по словам Федорова, ВТБ будет рассматривать бизнес-план страховщика. В ВТБ от комментариев отказались.

Страховщики не исключают, что новые менеджеры “Страхового капитала” переманят некоторых клиентов своей прежней компании. “Лично Федоров сможет перевести не больше 10%”, – считает гендиректор “Стандарт-резерва” Виктор Юн. Помимо этого, говорит Юн, “Страховой капитал” может получить клиентов от Гута-банка, например, по страхованию залогового имущества.

В “Гута-Страховании” на трудоустройство бывших руководителей смотрят спокойно. Недавно страховщик утвердил программу развития, направленную на повышение качества работы и вывод на рынок новых продуктов. “Компания давно забыла про уход менеджеров и продолжает развиваться в нормальном режиме”, – говорит гендиректор “Гута-Страхования” Юрий Сидоров.