Полный комплект


Финансисты сомневаются, что многочисленные приобретения “Русских фондов” оправдают себя. Создать финансовый дом несколько лет назад задумала “Тройка Диалог”: купив 75% акций “Росгосстраха”, они собирались приобрести банк “УралСиб”, чтобы создать полноценный холдинг. Однако затем “Росгосстрах” и “Тройка” передумали покупать “УралСиб”, а впоследствии решили, что время для таких холдингов в России еще не пришло. “Банк “УралСиб” в итоге достался финансовой корпорации “НИКойл”, которая теперь называется “УралСиб”. В состав корпорации входят и банки, и страховые компании, и управляющие компании, и брокер. Но пока эта стратегия себя не оправдала: недавно компания призналась, что без учета принадлежащего корпорации пакета акций “ЛУКОЙЛа” ее бизнес в целом был бы убыточным.

На следующей неделе “Стандарт-Резерв” планирует объявить о появлении нового акционера – “Ти Би Ай Эйч Русские фонды”, созданного ИГ “Русские фонды” и TBIH Financial Services Group. Об этом рассказали “Ведомостям” несколько источников, знакомых с условиями сделки. По их словам, СП купит у Юна контрольный пакет “Стандарт-Резерва”, но сумму сделки не назвали. Знакомый с Юном страховщик утверждает, что речь может идти о сумме около $10 млн. Аналитик “Эксперт РА” Павел Самиев оценивает контрольный пакет “Стандарт-Резерва” в $7–10 млн. В прошлом году компания начала активно развивать классические виды страхования, сокращая поступления по страхованию жизни, отмечает Самиев.

Юн останется гендиректором “Стандарт-Резерва”, а ее стратегия с приходом нового владельца не изменится, утверждает источник, близкий к одному из покупателей. Такая сделка подтверждает привлекательность страховой отрасли, радуется президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк.

Сам Юн находится за границей, и связаться с ним вчера не удалось, а председатель совета директоров “Русских фондов” Сергей Васильев отказался от комментариев. Не стали обсуждать сделку в “Ти Би Ай Эйч Русские фонды” и в штаб-квартире TBIH Financial Services Group в Амстердаме. Рассказать о своих планах “Русские фонды” и TBIH обещают на следующей неделе.

Впрочем, “Ведомостям” удалось выяснить, что покупка “Стандарт-Резерва” не первый совместный проект “Русских фондов” и TBIH, которые в начале прошлого года на паритетных началах создали “Ти Би Ай Эйч Русские фонды”, рассказывает сотрудник “Русских фондов”. Этой компании принадлежит 25% + 1 акция еще одного страховщика – “Солидарность для жизни” (So Vita), который специализируется на обязательном медицинском страховании, по сборам (4,1 млрд руб. в 2004 г.) уступая только “МАКСу-М” и “РОСНО-МС”.

Есть у TBIH и самостоятельные проекты в России, например, группа является единственным учредителем небольшого НПФ “Виктория” (резервы – 2,5 млн руб.), допущенного к участию в пенсионной реформе.

Новые приобретения, совершенные вместе с голландскими партнерами, превратили “Русские фонды” в полноценный инвестиционный дом. До этого в конце 2003 г. “Русские фонды” купили ИГ “Проспект”, специализирующуюся на брокерском обслуживании и доверительном управлении активами. Затем ее внимание привлек пенсионный рынок, и “Русские фонды” вошли в состав учредителей нескольких НПФ (два из них – “Первый национальный ПФ” и “Ермак” на днях объединились). Затем группа пополнилась еще двумя управляющими компаниями: “Интерфинанс” и “Монтес Аури”. Для превращения в финансовый дом “Русским фондам” не хватает лишь банка, но Васильев ранее говорил, что покупать банк группа не собирается.

Гендиректор “Атона” Александр Кандель не верит в такую модель организации бизнеса. Синергия работает, только если группа обслуживает небольшое количество крупных клиентов, любящих удобства и готовых за это переплачивать, отмечает он. Розничные же клиенты, подчеркивает Кандель, не ленятся поискать, где услуги качественнее и дешевле. Объединение нескольких разноплановых активов, а тем более с историей, по его мнению, могло бы иметь смысл разве что с точки зрения инвестора: “Финансовый рынок динамично развивается, и одно из направлений может выстрелить”.