ExxonMobil отступает


В пятницу Valero Energy объявила о покупке Premcor. По условиям сделки Valero предложит акционерам Premco за их акцию на выбор 0,99 акции Valero или $72,76 наличными. Компании планируют половину сделки оформить наличными и половину путем обмена акций. Благодаря сделке Valero увеличит свои нефтеперерабатывающие мощности до 3,3 млн баррелей в день. Компания займет около 13% рынка переработки США. С новыми активами Valero обгонит ExxonMobil, чьи перерабатывающие мощности в США составляют 2,54 млн баррелей в день.

В пятницу сделку одобрили советы директоров обеих компаний, однако покупку должна еще одобрить Федеральная комиссия по торговле. После известия о сделке акции Valero на Нью-йоркской бирже снизились на 9 центов до $75,04 за штуку, а Premcor – на 52 цента до $59.

В 1997 г. у Valero был всего один НПЗ, а после сделки с Premco их станет 19. За несколько лет компания сделала целый ряд крупных приобретений. В 2001 г. она купила Ultramar Diamond Shamrock за $4,03 млрд и взяла на себя $2,1 млрд долга. Благодаря сделки компания получила несколько тысяч бензоколонок.

От сделки с Premco доход компании сможет вырасти до $70 млрд в год. Приобретение не принесет компании ни одной новой бензоколонки, так как Premco специализировалась на оптовой торговле.

Покупка Premco стала еще одним наглядным примером консолидации отрасли. В США более 50% рынка переработки контролируют пять основных игроков, среди которых нефтегазовые гиганты ExxonMobil, ConocoPhillips, Shell и BP. Долгое время компании неохотно вкладывали деньги в развитие НПЗ из-за низкой отдачи инвестиций, строгих экологических норм и сопротивления местных жителей. Последний НПЗ в США был построен в 1976 г. Если в 1981 г. в США насчитывалось 325 заводов, то сейчас их осталось 149. По данным Национальной ассоциации нефтепереработчиков Америки, с 2000 г. мощность заводов сократилась на 10% с 18,6 млн баррелей в день до 16,8 млн баррелей в день.

Растущий спрос на нефтепродукты при ограниченных мощностях не позволяет накапливать очень большие запасы. В итоге разница между тем, что переработчики платят за нефть, и доходами от продажи нефтепродуктов растет. Также переработчики справились и с повышением цен на нефть. Под началом 68-летнего председателя совета директоров и гендиректора Уильяма Грихея Vаlero сравнительно недорого покупала НПЗ и зачастую реконструировала их для переработки высокосернистой нефти, которая стоит дешевле, чем более качественные сорта light или sweet.

Успешность выбранной тактики доказывает рост прибыли Vаlero, которая в 2004 г. увеличилась почти втрое до $1,8 млрд. Во многом Premco была интересна для Valero, потому что два из четырех заводов компании могут перерабатывать высокосернистую нефть.

После одобрения сделки властями Valero сохранит свое название, ее продолжит возглавлять председатель совета директоров Уильям Грихей. Председатель совета директоров Premcor Томас О’Маллей планирует покинуть свой пост, представители Premcor не войдут в совет директоров Valero. (WSJ, 25.04.2005, Николай Борисов)