“Бурятзолото” осталось с золотом


“Бурятзолото” стало обладателем лицензии на Новофирсовское месторождении в феврале этого года, заплатив 143,5 млн руб. Эта сумма в 10 раз превысила стартовую цену аукциона. Эксперты тогда утверждали, что компания переплатила.

Вскоре после аукциона прежний владелец лицензии на месторождение, предприятие “Колывань”, подал иск в суд. Алтайские золотодобытчики пытались доказать, что итоги аукциона следует признать недействительными. Об этом “Ведомостям” сообщил чиновник алтайского агентства по недропользованию на условиях анонимности. Однако апелляционная инстанция арбитража, по его словам, оставила итоги аукциона в силе. Изложить основания претензий чиновник затруднился.

Помощник судьи арбитражного суда Алтайского края Нины Шубиной подтвердила существование иска, но сообщить подробности разбирательства отказалась.

“Колывань” стала обладателем лицензии на это месторождение еще в середине 90-х гг., сообщил “Ведомостям” руководитель территориального агентства по недропользованию Анатолий Зайцев. Но в июне 1999 г. агентство аннулировало лицензию, так как предприятие не приступило к освоению Новофирсовского в оговоренные сроки. С тех пор, по данным Зайцева, “Колывань” не занимается добычей золота. Ничего не слышали о деятельность этой компании в последние годы и другие опрошенные “Ведомостями” участники рынка. Отыскать сотрудников “Колывани” в пятницу не удалось.

Член правления “Бурятзолота” Мунко Дампилов сказал, что знает о претензиях “Колывани”. По его словам, “Бурятзолото” – “добросовестный приобретатель лицензии и компании ничто не угрожает”. Сейчас “Бурятзолото” готовит проект поисковых работ и намерено летом их начать, говорит он.

Однако эксперты считают, что иск “Колывани” мог бы быть на руку самому “Бурятзолоту”. Такую версию “Ведомостям” высказал отраслевой аналитик, просивший не называть его имени. “Компания удивила многих, заплатив за Новофирсовское слишком большую цену”, – говорит он. Но иностранные акционеры обычно требуют четкого обоснования затрат, поясняет эксперт.

Топ-менеджер золотого рудника “Веселый”, не пожелавший назвать себя, считает такой вариант вполне реалистичным: “Прогноз по оценке запасов Новофирсовского из категории не самых точных. Поэтому платить за лицензию $5 млн слишком уж смело. Вполне вероятно, что теперь в “Бурятзолоте” спохватились”.

Гендиректор экспертно-аналитического центра “НБЛзолото” Михаил Лесков тоже считает, что победа “Бурятзолоту” досталась слишком дорогой ценой. Из-за большого расстояния и некачественных коммуникаций между Алтаем и Бурятией проект может оказаться слишком затратным, полагает он.

Но председатель совета директоров “Бурятзолота” Александр Балабанов назвал версию о причастности компании к иску “Колывани” выдумкой. “Канадские акционеры считают, что мы уплатили за лицензию адекватную цену, – утверждает он. – У них большие планы касательно Новофирсовского.