Буш поддержал Вике-Фрейберге


В вопросе интерпретации истории американский президент придерживается прибалтийской точки зрения. Оказывается, СССР не освобождали Восточную Европу, а оккупировал ее. В письме, адресованном Вике-Фрейберге, выдержки из которого опубликовала газета The Baltic Times, Буш подчеркивает, что лишь для Западной Европы окончание Второй мировой войны означало освобождение. “В Центральной и Восточной Европе война означала советскую оккупацию и аннексию Эстонии, Латвии и Литвы и установление коммунистического режима”, – пишет президент США.

Пресс-служба латвийского президента подтвердила, что Вике-Фрейберге действительно получала письмо от Буша, причем именно такого содержания.

Во вторник заявление, аналогичное американскому, сделал и заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген: “Для Эстонии и других стран Балтии завершение Второй мировой войны означало не освобождение, а начало новой оккупации”.

США никогда де-юре не признавали включение Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР. При Госдепартаменте даже были аккредитованы посольства прибалтийских республик и каждый год проводились дни порабощенных народов, напоминает президент фонда “Политика” Вячеслав Никонов. Сами прибалтийские страны разошлись с российской оценкой последствий Великой Отечественной войны сразу же после обретения независимости. Более того, в 2000 г. литовский сейм одобрил закон о возмещении ущерба, причиненного оккупацией СССР, который литовское правительство оценило в $20 млрд. Эстонское правительство тоже намерено требовать с России компенсацию за 200 000 эстонцев, пострадавших от массовых репрессий во время “оккупации”, правда, пока они еще не объявили, в какую именно сумму оценивают ущерб.

Однако если раньше российский МИД периодически отвечал на заявления прибалтов об оккупации и претензиях, то вчера официально осуждать Буша российские власти не стали. Источник в МИДе выражает сомнение, что российская сторона вообще как-то отреагирует на письмо Буша. “Он отыгрывает свой номер перед теми силами, которые требуют от него жесткости, – говорит чиновник. – Взял и ляпнул, ничего страшного, мы тоже иногда напоминаем им об оружии, которое так и не нашли в Ираке”. Обычно смелые в высказываниях депутаты и сенаторы на этот раз от комментариев отказались. “Фраза отвратительная, но, пока я не прочел письмо, никак комментировать не буду”, – говорит один из членов думского комитета по международным делам.

Несмотря на отсутствие официального ответа, эксперты не сомневаются, что реакция как общества, так и власти будет резко негативная. “Российская элита и население только ищут повода обидеться на американцев и, безусловно, раздражены заявлением Буша”, – уверен президент группы “Меркатор” Дмитрий Орешкин. Олег Матвейчев из Bakster Group тоже уверен, что письмо Буша вызовет рост антиамериканских настроений. Причем, по оценке научного сотрудника American Enetrprise Institute Радека Сикорски, Буш полностью осознавал, что в России его заявление будет воспринято крайне негативно.

Однако у аналитиков нет единого мнения, чем мотивировано оглашение Бушем давней позиции США накануне 60-летия Победы. Американец Сикорски полагает, что президент его страны хотел одернуть российского коллегу Владимира Путина, который постоянно упоминает, что “распад СССР – это катастрофа”. “Буш прозрачно объясняет, что создание СССР было катастрофой для его соседей”, – полагает эксперт. Впрочем, по мнению Никонова, Буш хочет дать понять американскому истеблишменту, что не находится в плену обаяния Путина, и одновременно с этим выразить свое недовольство развитием ситуации в России. Эксперт по внешней политике США и трансатлантическим отношениям в Институте проблем безопасности и стратегических исследований Евросоюза Марцин Забороуски полагает, что, столь явно поддерживая позицию стран Балтии, Буш ведет линию на сохранение проамериканской коалиции внутри ЕС. Забороуски уверен, что Буш считает возможным одновременно делать подобные заявления и дружить с Москвой.