Гальчев атакует Украину


О покупке “Балцема” “Евроцементом” сообщило вчера агентство “Интерфакс” со ссылкой на источник на украинском предприятии. “Евроцемент груп” отказался от официальных комментариев, но источник, близкий к его руководству, подтвердил информацию о покупке. О сделке знают также в компании “Интеко”, недавно продавшей Филарету Гальчеву свое цементное подразделение, а также в конкурирующем “Цемпроминвестхолдинге”. Новым председателем правления “Балцема” уже назначен Виктор Хлудеев, работавший техническим директором входящего в “Евроцемент груп” ОАО “Белгородский цемент”, сообщил один из его бывших коллег. На самом “Балцеме” и у его акционеров комментарии вчера получить не удалось.

Это уже второй цементный завод, который Гальчев приобретает на Украине. Первый, ОАО “Краматорский цементный комбинат – Пушка”, “Евроцемент” купил у “Интеко” одновременно с ее российскими цемзаводами. Как утверждает источник, близкий к руководству “Евроцемента”, в этот момент “Интеко” сама собиралась купить “Балцем”, но уступила его холдингу Гальчева (правда, в “Интеко” вчера эту информацию опровергли). Антимонопольный комитет Украины сделку по покупке “Балцема” пока не одобрял, сообщили в пресс-службе ведомства.

После покупки цементного подразделения “Интеко” “Евроцемент” потребовал от покупателей предоплаты за свою продукцию, а с 1 мая повысил на 20% отпускные цены. Теперь ему просто необходимо приобретать украинских производителей, чтобы не потерять рынок республики, считают эксперты. Покупая “Балцем”, Гальчев платит, чтобы отвести от себя “внешнюю угрозу”, считает представитель одной из столичных строительных компаний. А Александр Агибалов, управляющий директор инвесткомпании AG Capital, полагает, что Гальчев планомерно занимает рынок юго-восточной Украины. Гендиректор “Цемпроминвестхолдинга” Павел Быстров отмечает, что “Евроцемент”, “как все крупнейшие цементные холдинги, старается занять соседние рынки”.

С точки зрения капитализации компании присутствие на таком рынке будет выгодным, убежден Агибалов. Источник, близкий к “Евроцемент груп”, утверждает, что “Балцем” обошелся российской компании в сумму, находящуюся в диапазоне $50 млн до $100 млн, причем она будет выплачена в рассрочку, но Агибалов считает, что украинский завод стоит дешевле. По словам источника, близкого к “Евроцементу”, следующим приобретением Гальчева может стать цементный завод “Кривой Рог”.