СЛОВА


“Я помню, как мальчишкой я смотрел на ракеты, которые провозили на параде на Красной площади, и вот я – президент США – сижу на Красной площади, отдавая дань уважения людям, погибшим, чтобы победить фашизм, и я сижу рядом с другом”.

Президент США Джордж Буш (РИА “Новости”)

Бушу очень понравилось празднование Дня Победы в Москве, особенно парад. Другом он назвал российского коллегу Владимира Путина.

“Под прикрытием […] гуманитарных и образовательных программ ими осуществляется лоббирование интересов соответствующих государств и сбор информации закрытого характера…”

Директор ФСБ Николай Патрушев (Reuters)

По словам Патрушева, в настоящее время Министерство юстиции готовит поправки к действующему законодательству, ужесточающие правила деятельности иностранных неправительственных организаций в России.

“Наша задача – формирование “Большой Европы” без ограничительных линий”.

Министр иностранных дел Сергей Лавров (“Интерфакс”)

Лавров напоминает, что стратегическая цель российско-европейского сотрудничества – строительство “Большой Европы” с участием России.

“Авторитарный режим [Михаила] Саакашвили ведет Грузию к катастрофе”.

Бывший глава Аджарии Аслан Абашидзе (Georgian Times)

Абашидзе, которого год назад президент Грузии Саакашвили вынудил оставить руководство Аджарией и переехать в Москву, констатирует, что нынешние грузинские власти не могут выполнить данные обещания – астрономически сокращаются рабочие места, население находится на грани нищеты.

“Такой принцип нарушает все общепринятые нормы морали и здравого смысла. Таким образом Рига перечеркивает историю всего прошедшего века, а трактовка “давних исторических связей” немногим лучше иных критериев человеческого отсева, придуманных за этот век, например той же “чистоты арийской крови”.

Председатель комитета Совфеда по международным делам Михаил Маргелов (“Интерфакс”)

Маргелов критикует Латвию за политику национальной дискриминации русских, в частности за отказ признавать русских жителей республики национальным меньшинством в соответствии с Европейской конвенцией о защите национальных меньшинств. В Латвии таковыми считаются только те, чьи предки приехали в страну не меньше 100 лет назад.

“Партия “Родина” является самой быстро развивающейся политической силой, наблюдается бурный рост численности партии. В январе этого года численность выросла до 90 000, а к концу этого года мы будем иметь порядка 160 000 членов”.

Председатель “Родины” Дмитрий Рогозин (“Интерфакс”)

Рогозин верит в большое будущее своей партии и продолжает надеяться на союз с коммунистами и другими левыми силами, хотя те подобного оптимизма не проявляют.

“Именно власть должна выработать приемлемые правила игры, нормативно-правовую базу”.

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин (“Интерфакс”)

Квашнин взвалил на себя тяжелую ношу. Он займется согласованием интересов власти, бизнеса и науки в доверенном ему округе.