США перемудрили с антитеррором


Генеральный инспектор Министерства внутренней безопасности США в своем докладе приводит десятки примеров того, как нерационально используются выделенные на защиту от возможных терактов средства. Например, говорится в докладе, один из американских морских портов получил из целевого правительственного фонда около $595 000 на покупку пожарного катера. Деньги не разворовали, но при этом чиновники Белого дома, принимавшие решение о выделении средств, оставили без внимания заключение правительственных ревизоров. В нем говорится, что “приобретение администрацией порта пожарного катера... никак не снижает угрозы проведения теракта”. Администрации одного из сельских округов в штате Вашингтон правительство дало ровно $63 000 на строительство установки по дезактивации опасных веществ, говорится в докладе на ту же тему комитета по внутренней безопасности палаты представителей американского Конгресса. Почти столько же – $58 000 – потратили власти маленького городка Кольчестер в штате Вермонт на покупку механизма для бурения бетонных плит – его используют для извлечения людей из-под обломков взорванных зданий. Население города составляет 18 000 человек.

Лишено логики и распределение средств на обеспечение внутренней безопасности между разными районами США. По данным калифорнийского Public Policy Institute, город Нью-Йорк, который больше всего пострадал от терактов из-за событий 11 сентября 2001 г., в 2003 г. получил от федерального центра деньги из расчета $25 на одного жителя. В то же время сельский штат Вайоминг профинансировали исходя из суммы $61 на душу населения, а Калифорнию, где угроза терактов неизменно остается высокой, – $14 на каждого жителя.

К тому же порой американское правительство расходует средства, предназначенные для борьбы с террористической угрозой, в таких регионах, до которых террористы вряд ли когда-либо доберутся. Например, при въезде в небольшой городок Гленвилл на юго-востоке штата Джорджия, который застроен одноэтажными деревянными домиками и окружен бескрайними фермерскими угодьями, установлен огромный рекламный щит. Он пропагандирует правительственный сайт, подробно разъясняющий, какие предосторожности следует предпринимать на случай возможного теракта.

Отчасти неразбериха с распределением средств происходит из-за того, что после терактов 11 сентября США приняли закон (Patriot Act 2001), который гарантирует каждому штату установленный минимум финансовых средств на разработку мер по защите от терактов. Теперь Конгрессу США предстоит рассмотреть новый законопроект, по которому деньги распределяются между штатами, городами и отдельными объектами после оценки того, насколько велик для каждого из них террористический риск. Вчера ночью по московскому времени голосовать по этому законопроекту должна была палата представителей. (FT, 10.05.2005, Екатерина Кудашкина)