ВОПРОС ДНЯ: Куда трудоустроить президента?


Тоже мне проблема. Место он себе найдет. Хотя бы в спецслужбах. А если серьезно, думаю, что Путин рассматривает возможности остаться в большой политике – лидером своей партии, премьером, да кем угодно! Возможно, потом постарается вернуться обратно в президентское кресло. Уход из политики для Путина просто опасен, слишком много врагов он нажил себе за время правления.

Борис Немцов, экс-премьер-министр

Отправлять на пенсию человека с таким опытом – значит разбрасываться достоянием республики. Такие люди не должны сгинуть в недрах “Газпрома”. Я бы его сделала пожизненным канцлером России. Это премьер-министр с функциями президента.

Ольга Крыштановская, руководитель сектора изучения элиты Института социологии РАН

Это его личное дело. Трудоустройство – самая серьезная проблема для бывших руководителей. После управления огромной страной с населением в 150 млн человек особенно сложно найти новую работу соответствующего уровня. Но такой человек, как Путин, без работы не останется.

Юрий Лебедев, экс-мэр Нижнего Новгорода, гендиректор гостиничного комплекса “Нижегородский”

Путина необходимо оставить в системе власти, потому что он политик высшей пробы. Его нужно назначить главой Совбеза или Союза России и Белоруссии. В бизнесе Путин реализоваться не сможет, поскольку истинные государственные мужи далеки от меркантильных интересов и не бывают хорошими предпринимателями.

Сергей Кибирев, депутат Новосибирского областного совета

Я знаком с Путиным по совместной работе в Петербурге. Можно отметить его знания международной политики и экономики. Путин мог бы занять один из руководящих постов в крупной международной организации. Например, ООН или МВФ.

Ватаняр Ягья, депутат Законодательного собрания Петербурга