“Альфа” вернулась к печенью


Для “Альфы” сделка Alfa Capital Partners означает возвращение на рынок крекеров и сухих завтраков. В декабре 2001 г., когда венчурный фонд ЕБРР Eagle Urals Fund вошел в акционерный капитал воронежского “Крекера”, часть средств этого фонда были использованы на выкуп у Альфа-банка 88,4% акций ОАО “Любятово”. “Возможно, что они [“Альфа”] увидели в этом проекте то, что не увидел я”, – говорит бывший управляющий директор по России Carlyle Group Андрей Терехов, также изучавший United Bakers. “Лично для меня это не самая очевидная сделка: у компании достаточно много долгов и рисков при высокой цене, которую установили акционеры”, – говорит он. В Alfa Capital Partners с Тереховым не согласны. “United Bakers точно попадает в нашу инвестиционную стратегию. Это очень перспективная компания – с хорошим менеджментом и лидер в своем сегменте рынка потребительских товаров”, – говорит Буевич.

О том, что финансовым партнером United Bakers стала Alfa Capital Partners, “Ведомостям” сообщил гендиректор и совладелец группы Евгений Окулич-Казарин. По его словам, поиском нового инвестора акционеры группы занялись в прошлом году, после того как выкупили у фонда ЕБРР Eagle Urals Fund 47,4% уставного капитала United Bakers. “Мы провели переговоры с 17 инвестиционными компаниями и фондами, организовав своеобразный тендер, победителем которого стала Alfa Capital Partners”, – рассказывает Окулич-Казарин. Сумму сделки и размер пакета, проданного Alfa Capital Partners, он не раскрывает. Но, по словам представителя одной из инвестиционных компаний, изучавших возможность приобретения актива, на переговорах речь шла о контрольном пакете. Александр Буевич, старший управляющий директор Alfa Capital Partners, подтвердил “Ведомостям” факт сделки, но, так же как и Окулич-Казарин, отказался раскрыть ее подробности. Alfa Capital Partners намерена содействовать менеджменту United Bakers в развитии компании, в совершенствовании финансового и маркетингового управления, а также планирует провести ряд внутренних инвестиций, направленных на увеличение капитализации United Bakers.

В ИК “ФИНАМ” оценивают стоимость всей группы United Bakers в $65–70 млн. “Мы учитывали в оценке оборот компании, а также сильное рыночное положение в нескольких сегментах отрасли”, – поясняет Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК “ФИНАМ”. Еще один инвестиционный банкир, изучавший потенциал United Bakers, посетовал, что акционеры переоценили стоимость компании. По его словам, при долгах в $35 млн компания не может стоить более $10–15 млн. Для сравнения: Eagle Urals Fund в 2004 г. продал 47,4% акций акционерам компании за $10 млн, о чем говорится в официальных документах фонда.