САЙТ ДНЯ: Музыка с лейблами


Не так давно я рассказывал о музыкальном сервисе indy.tv, который позволяет найти независимых музыкантов и, возможно, стать первым, кто откроет будущую звезду. Однако большинство людей все же предпочитает слушать известных исполнителей, чье творчество, как правило, уже ангажировано известными рекорд-лейблами. Обычно за их музыку в Сети требуют денег, а тех, кто скачивает ее на бесплатных сервисах, пытаются преследовать за нарушение авторских прав. Между тем возможность слушать знаменитостей совершенно бесплатно существует.

Речь идет о сервисе поисковой системы Yahoo! http://launch.yahoo.com. Его посетители получают возможность выбрать себе онлайновое радио из уже имеющихся, а также учредить свой собственный формат. В первом случае не требуется ничего дополнительного – просто выбираете жанр и слушаете. Это очень похоже на обычное FM-радио – песни известных исполнителей того или иного жанра, чередующиеся в условно случайной последовательности. Сейчас в базе более 150 000 музыкальных файлов, так что послушать есть что. Если 10 наиболее распространенных музыкальных жанров вас не устраивают, вы можете выбирать уже внутри них – например, направление “рок” включает в себя хард, панк, металл и т. д. В основном здесь представлена англо-американская музыка, т. е. все то, что легко обнаружить на каком-нибудь MTV или другом международном музыкальном канале. Но всегда хочется большего: вкусы редко ограничиваются одним стилем, да и музыканты – натуры, как правило, широкие и работают, не ограничивая себя строгими рамками определенных направлений.

Поэтому здешнее радио можно “настроить под себя”. Для этого требуется регистрация на Yahoo!, по современным представлениям довольно громоздкая (минуты на три) – но дело того стоит. Вы сможете отметить не только несколько жанров, но и артистов внутри них, а также добавить тех, кто не был предложен. Правда, не факт, что все ваши предложения будут учтены, – Yahoo! заключила договоры далеко не со всеми лейблами. Ну а дальше полученный формат можно постепенно доводить до совершенства с помощью рейтингования жанров и исполнителей.

Существенное отличие этого ресурса от indy.tv – музыка не скачивается на ваш жесткий диск. С одной стороны, он остается незанятым, но с другой – композиции не остаются в вашем распоряжении. Качество звучания приемлемое, но его можно дополнительно понизить – если, например, опасаетесь за входящий трафик. А вот высококачественный звук доступен только платным подписчикам.