Мещанский суд решил ускориться


“Как ваше настроение?” – У подсудимых даже можно что-нибудь спросить, если очень повезет застать момент, когда конвоиры отвернутся, и говорить тихо. “Хорошо. – Ходорковский помолчал секунду. – Спасибо”.

Из защитников в зале суда первой появилась адвокат Лебедева Елена Липцер: “Там [перед зданием суда] все заставлено техникой! Получено разрешение на проведение пикета сегодня, завтра и послезавтра. Но мы там насчитали порядка 30 единиц техники – ремонтируют дорогу!”

Еще на прошлой неделе Каланчевская улица, где находится Мещанский суд, была покрыта почти идеальным асфальтом. Вчера рано утром проезжую часть начали спешно ремонтировать. Асфальтоукладчики и самосвалы красовались там, где еще в пятницу под проливным дождем стояли пикетчики с плакатами типа “Вор должен сидеть в тюрьме”.

“Как же вас боятся, Михаил Борисович!” – пошутила Липцер.

“Его! Его!” – радостно поддержал стоящий по левую руку от Ходорковского Лебедев. Все трое рассмеялись.

Стремительным шагом, с обычной полуулыбкой зашли прокуроры.

Появились судьи. Началось заседание. Они продолжили по очереди зачитывать свидетельские показания по обвинению в злостном неисполнении решения московского арбитражного суда о возврате в госсобственность 44% акций института НИУИФ. Доводы подсудимых и защиты они признали “несостоятельными”.

Прошел час. В зале стали нервно поглядывать на часы – всю прошлую неделю судьи читали приговор примерно час, затем объявляли перерыв. Перерыва все не было.

“Организовали через подставные компании дробление акций... Доказана организаторская роль в выработке преступного плана... Подсудимый свою вину по данному эпизоду не признал...”

Затем судьи перешли к следующему эпизоду – присвоению выручки от реализации апатитового концентрата с комбината “Апатит”. Зачитав показания подсудимых о том, что те никакого отношения к деятельности “Апатита” и его трейдеров не имели, председательствующая судья Ирина Колесникова объявила: “...однако вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля... Таким образом, Лебедев присвоил $32,5 млн, в том числе $2,8 млн совместно с Ходорковским...”

Через два с половиной часа суд объявил перерыв на час. На прошлой неделе заседания длились не дольше трех часов и прерывались до следующего дня.

“Сегодня существенно изменился порядок оглашения! Если суд будет так продолжать читать приговор, я не исключаю, что он будет оглашен к концу этой недели. – Координатор защиты Генрих Падва был в приподнятом настроении. – Почему [оглашение было ускорено], надо спросить у суда”.

“Либо команду дали, либо приговор наконец до конца дописали”, – делился соображениями в коридоре адвокат Ходорковского Игорь Михеев.

Проработав совокупно рекордные шесть часов, судьи объявили перерыв до сегодняшнего утра. Таким образом, судьи огласили доказательства по трем эпизодам – приватизация 44% акций НИУИФ, злостное неисполнение решения суда об их возврате в госсобственность и присвоение выручки от продажи апатитового концентрата – и приступили к оглашению доказательств неисполнения решения суда о возврате в госсобственность 20% ОАО “Апатит”.