ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Иркутскэнерго” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил рекомендацию по акциям “Иркутскэнерго” с “продавать” до “держать”, сохранив целевую цену на уровне $0,185. Изменение рекомендации обусловлено понижательной динамикой котировок “Иркутскэнерго” в последнее время, объясняют в “Ренессанс Капитале”. На прошлой неделе “Иркутскэнерго” обнародовало финансовые результаты за I квартал 2005 г. по РСБУ, отмечают в “Атоне”. Чистая прибыль компании выросла на 17% в годовом сопоставлении до 1,2 млрд руб. ($42,9 млн) при выручке в 5,7 млрд руб. ($206,5 млн), повысившейся в годовом сопоставлении на 5,5%. Компания должна быть преобразована в холдинговую структуру с выделением активов в принадлежащие ей на 100% дочерние предприятия, отмечают в “Атоне”. “Иркутскэнерго” – один из фаворитов “Атона” среди интегрированных энергетических компаний. “Атон” сохраняет рекомендацию “покупать” акции “Иркутскэнерго”, прогнозируемая цена на конец 2005 г. – $0,515. Дивидендная доходность “Иркутскэнерго” за 2004 г. составит 0,7%, отмечают аналитики “УралСиба”. По их словам, низкий размер дивидендов “Иркутскэнерго” служит подтверждением того, что через трансфертные цены стоимость компании уходит к производителям алюминия, которые контролируют около 50% акций компании. Рекомендация “УралСиба” – “сокращать”, целевая цена – $0,18. Вчера в РТС акции “Иркутскэнерго” котировались по $0,215–0,2245.

“Балтика” – Brunswick UBS

Brunswick UBS понизил рекомендацию по акциям “Балтики” с “покупать1” до “держать1”, повысив ожидаемую через год цену акций с $22,6 до $29,5.

Рекомендация понижена из-за сильного роста бумаг в последнее время. Рост цены акций “Балтики” был обусловлен заявлением BBH о плане, предусматривающем консолидацию активов, говорит аналитик Brunswick UBS Алексей Гоголев. В Brunswick UBS ждут более ясной информации и публикации результатов “Балтики” за I квартал 2005 г. по US GAAP. Ожидаемая через год цена акций “Балтики” повышена с учетом более высоких макроэкономических прогнозов.

26 мая “Балтика” планирует опубликовать отчетность по US GAAP за I квартал 2005 г. По оценкам “УралСиба”, выручка компании увеличится на 26,6% относительно I квартала 2004 г. до $215 млн, чистая прибыль также должна возрасти. EBITDA “Балтики” вырастет на 58% до $61,2 млн, а норма EBITDA достигнет 28,4%, прогнозируют в “УралСибе”. В последние две недели акции холдинга подорожали на 13%, в значительной мере исчерпав потенциал роста, говорят аналитики инвесткомпании. В “УралСибе” пересматривают рекомендацию и целевую цену по этим акциям. “Балтика” продолжает увеличивать долю рынка и укреплять лидирующие позиции на российском рынке, отмечают в “Атоне”. Уже второй год подряд объем производства “Балтики” увеличивается с опережением темпов роста рынка. С начала года акции компании выросли на 42%, и сейчас акции “Балтики” торгуются значительно выше справедливой цены “Атона”. Аналитики инвесткомпании планируют пересмотреть модель оценки “Балтики” после обнародования финансовых показателей за I квартал по US GAAP. Пока “Атон” оставляет без изменений рекомендацию “держать” и справедливую цену в $16,2. Вчера в РТС акции “Балтики” котировались по $26–29,4.