Siemens нашла партнера


Вчера члены наблюдательного совета Siemens должны были одобрить сделку, официально о которой, по словам информированных источников, может быть объявлено сегодня. Представитель компании подтвердил, что в понедельник совет директоров будет обсуждать ситуацию в подразделении по производству мобильных телефонов. Рынок положительно отреагировал на новость: акции Siemens выросли вчера утром на 1,2%, а ADR на ее бумаги в момент открытия торгов на NYSE стоили на 2% дороже цены закрытия в пятницу.

Siemens уже несколько месяцев ищет покупателя или партнера для мобильного подразделения, которое несет убытки и портит финансовые показатели всей группы. Тайваньской же компании сделка позволит выйти на европейский рынок мобильников, где до сих пор ее продажи были невелики.

Siemens в последние годы теряла долю рынка под давлением Nokia и азиатских компаний Samsung Electronics и LG Electronics. По данным исследовательской компании Gartner, доля рынка Siemens упала в I квартале до 5,5%, самого низкого уровня с 1999 г. Убытки подразделения мобильников Siemens в I квартале составили 138 млн евро ($169,5 млн), а число проданных телефонов сократилось до 9,3 млн с 12,8 млн за аналогичный период прошлого года. Средняя цена телефона несколько выросла по сравнению с предыдущим кварталом, но все же остается на невысоком уровне в 90 евро ($110,5). В течение года, завершившегося в конце марта 2005 г., убытки подразделения превысили 500 млн евро ($613,9 млн).

Наиболее вероятными партнерами Siemens считались азиатские компании, которым сделка с Siemens помогла бы закрепиться в Европе. При всех проблемах (малое число модных моделей, медленный вывод на рынок новых телефонов) мобильное подразделение Siemens имеет и существенные плюсы – в частности, брэнд и технологии.

В апреле Siemens заявила, что выведет подразделение, а заодно и гораздо более привлекательное производство беспроводных стационарных телефонов в отдельную компанию. Этот шаг был призван облегчить переговоры, и гендиректор компании Клаус Кляйнфельд заявил, что положительно оценивает шансы на скорое заключение сделки. Siemens также дала понять, что, если будет создано СП, ее доля в нем составит менее 50%. (FT, 6.06.2005, Михаил Оверченко)