HP отделит ПК от принтеров


По словам гендиректора HP Марка Херда, разделение двух крупных специализированных бизнес-единиц позволит многопрофильному калифорнийскому гиганту “повысить конкурентоспособность и оптимизировать структуру затрат”. При этом представители HP подчеркивают, что у двух подразделений остаются общие цепочки поставок и каналы сбыта.

Вновь образованное подразделение персональных компьютеров возглавит Тодд Брэдли, до недавнего времени бывший гендиректором компании palmOne. В HP Брэдли получил пост вице-президента. Вайомеш Джоши, вице-президент HP, отвечавший за объединенное подразделение, теперь сфокусирует усилия исключительно на системах печати и обработки изображений, т. е. на самом прибыльном направлении бизнеса корпорации.

Брэдли, которому сейчас 46 лет, занимал пост генерального директора palmOne с 2002 г. За прошедшие годы он сумел заметно улучшить состояние бизнеса этой компании, в частности оптимизировать ее цепочку поставок.

Подразделение персональных компьютеров HP сейчас является вторым по величине мировым производителем в этом сегменте после Dell. В последнее время подразделение уступало свою долю рынка лидеру, однако при этом увеличивало свою прибыльность. Операционная прибыль подразделения за первое полугодие почти утроилась по сравнению с 2004 г. и достигла $294 млн при доходах $13,2 млрд.

Многие аналитики и инвесторы давно говорили о целесообразности выделения компьютерного бизнеса HP в самостоятельную компанию, однако источники, близкие к корпорации, сообщают, что разделение двух структур нельзя считать прелюдией к такому шагу. На торгах в 16.00 в понедельник на бирже NYSE акции HP выросли в цене на 2% до уровня $23,89. (WSJ, 14.06.2005, Александр Силонов)