Прибыли падают


Завтра за II квартал отчитается Alcoa, крупнейший в мире производитель алюминия. За ним последуют и другие компании США. Но, похоже, большой радости инвесторам результаты не принесут: индекс Dow Jones Industrial Average за апрель – июнь потерял 2,7%, а по сравнению с июлем 2004 г. упал на 4,4%.

Во II квартале гораздо чаще обычного компаниям приходилось предупреждать инвесторов, что результаты будут хуже прогнозов аналитиков. По данным Thomson Financial, 102 компании, акции которых входят в индекс Standard & Poor’s 500, объявили, что ожидают понижение прибыли к I кварталу. И всего 39 компаний рассчитывают на рост. Год назад у большинства дела шли в гору: на 77 компаний, сообщивших о падении прибыли, приходилось 96 более благополучных.

Сейчас же компаний, ожидающих по итогам квартала падения прибыли, в 2,6 раза больше тех, кто ожидает роста. Это худший результат начиная с I квартала 2003 г. Средний коэффициент – 2. Казалось бы, чем этот показатель выше, тем меньше надежд на приятные сюрпризы, когда компании начнут сообщать результаты. Все же сюрпризы инвесторам гарантированы: к тому времени, как компании начнут публиковать отчеты, прогнозы достигнут минимума и реальная прибыль окажется выше них.

К тем, кто сообщает о понижении прогноза в последний момент, рынок относится с большим предубеждением: у инвесторов возникает вопрос, насколько менеджмент компании контролирует ее текущее финансовое положение. Впрочем, к компаниям, которые сообщают о снижении прогноза заранее, рынок в последнее время тоже стал относиться куда жестче, чем раньше, говорит аналитик по портфельным инвестициям Banc of America Securities Томас Макмейнус.

В прошлый четверг о снижении прогнозируемой прибыли объявила киностудия Pixar (ритейлоры стали массово возвращать ей кассеты и диски с мультфильмом “Суперсемейка”). В пятницу акции Pixar упали на 14%, или $6,99. То же самое произошло с акциями производителя генетически модифицированных растений Monsanto, производителя банкоматов Diebold и производителя аналого-цифровых преобразователей SigmaTel, когда компании сообщили о снижении прогноза.

А вот акции Oracle после объявления, что результаты компании за IV квартал финансового года выше ожидаемых, выросли на 5,8%.

В последнее время прибыль американских компаний растет все медленнее. По оценке Reuters, прибыль компаний, входящих в S&P 500, во II квартале будет выше прошлогоднего результата на 7,2%. Даже с учетом того, что фактические результаты, как правило, оказываются выше прогнозов, вряд ли им удастся превзойти 13,8%-ный рост в I квартале и тем более результат IV квартала 2004 г. – 20,4%.

Впрочем, благодаря росту нормы прибыли ситуация выглядит более обнадеживающей, чем предсказывали многие аналитики. В I квартале у компаний, входящих в S&P 500, отношение прибыли к доходам составляло 9,7% против 9,2% годом ранее. Это характерно не только для публичных компаний: в среднем у всех компаний США норма прибыли сейчас достигла максимума за последние более чем 10 лет.

Во второй половине 2005 г. и в 2006 г., по оценке уолл-стритовских аналитиков, норма прибыли в среднем также составит 9,7%. Но если они ошибаются, весной о снижении прогноза объявят еще больше компаний. (WSJ, 5.07.2005, Татьяна Бочкарева)