HP сокращает персонал


Планы калифорнийской корпорации предусматривают упрощение организационной структуры и сокращение 14 500 рабочих мест – это около 10% всего штата HP. Увольнения коснутся прежде всего службы IT-поддержки и отдела персонала. Реструктуризация продлится полтора года и позволит, экономить $1,6 млрд ежегодно.

Аналитики в целом одобрили планы HP, но вместе с тем отметили, что принимаемые меры не решат стоящих перед корпорацией проблем в области технологической стратегии. За последние годы HP так и не удалось найти адекватный ответ на тенденцию к удешевлению продукции и сокращению прибыльности. К тому же HP остается более затратной компанией, чем ее конкуренты, в первую очередь Dell.

Тем не менее намеченные меры пока являются самым масштабным проектом Марка Херда после его вступления в должность гендиректора HP (Херд сменил Карли Фьорину в марте 2005 г.). “Мы сможем успешно конкурировать на рынке только при наличии конкурентоспособной структуры затрат, – заявил Херд. – Необходимо сделать HP более простой и проворной компанией”.

Чтобы достичь этой цели, руководству придется существенно изменить традиционную патерналистскую культуру, основы которой закладывали еще основатели HP, Дэвид Пакард и Уильям Хьюлитт. Долгое время HP считалась одним из самых стабильных работодателей Кремниевой долины. Однако уже Фьорине пришлось прибегнуть к массовым увольнениям, сейчас та же необходимость стоит перед Хердом.

В прошлом аналитики и инвесторы не раз советовали руководству HP отделить или продать часть предприятий с целью укрепить курс акций. Херд пока ничего не сообщал о предполагаемых путях повышения доходов.

Помимо ликвидации рабочих мест новая инициатива предусматривает изменения в пенсионной программе, обеспечивающие ежегодную экономию $300 млн. В сочетании с эффектом от сокращения рабочих мест общая экономия составит, таким образом, $1,9 млрд. Примерно половина сбереженных средств будет направлена на “повышение конкурентоспособности компании”. Остальное перейдет в графу операционных прибылей. HP намерена потратить на реструктуризацию $1,1 млрд в течение шести кварталов, начиная с IV квартала этого года.

За последние пять лет акции HP подешевели более чем вдвое. “В целом действия руководства HP осмысленны, – говорит Лора Конильяро, аналитик из Goldman Sachs. – Но мне кажется, что этого будет недостаточно, особенно если учесть проблему с ценообразованием”. (WSJ, 20.07.2005, Александр Силонов)