Борьба за выживание


Julius Baer Holding, швейцарский банк со 115-летней историей, за 5,6 млрд франков ($4,6 млрд) покупает у крупнейшего банка Европы – UBS – три банка (Ehinger & Armand von Ernst, Ferrier Lullin & Cie и Banco di Lugano) и управляющую компанию GAM. Julius Baer заплатит UBS 3,8 млрд франков ($3,1 млрд) и передаст 21,5% своих акций. Часть средств на сделку Julius Baer дадут акционеры: банк разместит среди них акции на 2,45 млрд франков ($2 млрд). По размеру активов – 270 млрд франков ($219 млрд) – новый банк займет в Швейцарии третье место вслед за UBS ($1,99 трлн) и Credit Suisse ($1,09 трлн).

Julius Baer, как и большинство швейцарских банков среднего размера, работает на домашнем рынке. Новые банки ему необходимы, чтобы укрепить положение в важнейших экономико-политических регионах Швейцарии. Ehinger & Armand von Ernst, как и сам Julius Baer, расположен в немецкоговорящем Цюрихе, Ferrier Lullin & Cie – во франкоговорящей Женеве, Banco di Lugano – в итальяноговорящем кантоне Тичино. В структуре UBS эти банки были относительно автономны и сохранили собственные брэнды.

“Мы станем очень привлекательной платформой для консолидации в Швейцарии”, – говорит гендиректор нового банка Ганс де Гир (сейчас он работает в UBS). “В будущем нам предстоит увидеть немало слияний, – добавляет он, – надеемся, что наш брэнд и наша история привлекут внимание тех, кто поймет, что нужно продаваться”.

Для небольших швейцарских частных банков консолидация, похоже, становится единственным шансом на выживание. Как правило, они не имеют подразделений за рубежом и работают только на домашнем рынке, где их кормит главным образом обслуживание состоятельных клиентов. В Швейцарии уход от налогов не считается уголовным преступлением, но относится к административным правонарушениям, поэтому у частных банков всегда было много клиентов из стран с высокими налогами, в первую очередь из Франции и Германии. По данным Национального банка Швейцарии, на конец 2004 г. депозиты клиентов в швейцарских банках составляли 3,46 трлн франков ($2,8 трлн), причем 43% приходилось на долю резидентов и 57% – на долю иностранцев.

Но в последнее время из-за действий Евросоюза, ведущего борьбу с отмыванием денег, финансированием терроризма и уходом от налогов, швейцарские банки стали терять клиентов. Им пришлось согласиться сообщать данные, охраняемые банковской тайной, при уголовных расследованиях мошенничества и отмывания денег. А с июля 2005 г. швейцарские банки начали взимать налоги с банковских доходов нерезидентов, являющихся гражданами стран, входящих в Евросоюз.

В 2004 г. частные клиенты Julius Baer забрали из банка 800 млн франков ($650 млн), за январь – июнь 2005 г. – еще 540 млн франков ($439 млн). Сейчас средства состоятельных клиентов составляют 61 млрд франков ($50 млрд). В целом же средства под управлением Julius Baer за тот же период выросли на 11% до 150,7 млрд франков ($122,5 млрд) за счет институциональных инвесторов и развивающихся рынков. (WSJ, FT, 5.09.2005, Татьяна Бочкарева)