США забывают “Катрину”


По данным Службы по контролю за использованием природных ресурсов США, из-за урагана добыча нефти в Мексиканском заливе сократилась на 91,7%, или 1,38 млн баррелей в сутки, а объем переработки нефти упал на 1,8 млн баррелей в день. Но во вторник Федеральная служба природных ресурсов США сообщила, что 50% нефтегазовой добычи в Мексиканском заливе уже восстановлено. Британская BP возобновила работу нефтяной платформы Holstein, которая добывает 70 000 барр. нефтяного эквивалента в день, и двух трубопроводов. Компания Andarko Petroleum возобновила работу пяти буровых установок. Но, что более важно, вновь заработали два крупных трубопровода, которые поставляли топливо на северо-восток США. Кроме того, из восьми неработающих НПЗ четыре уже готовы начать работу, сообщила компания Marathon Energy. Правда, оставшиеся четыре завода будут закрыты еще минимум месяц, среди них НПЗ ExxonMobil, который перерабатывал 185 000 баррелей в день, и НПЗ Chevron (325 000 барр.).

Пока остается под вопросом использование трубопроводов, которые идут в юго-восточную часть Луизианы. Именно на них сходили селевые потоки, которые могли повредить отдельные участки. Похожая ситуация наблюдалась в прошлом году, когда трубопроводы были повреждены ураганом “Иван” и восстановление заняло несколько недель.

По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA) США, средняя цена на бензин в стране снизилась на 1 цент и во вторник составляла чуть больше $3 за галлон (на прошлой неделе розничная цена в некоторых штатах превышала $4 за галлон). Пока эксперты спорят, запасались американцы бензином или нет, становится очевидно, что очереди за бензином и перебои с поставками были не такими огромными, как во время энергетического кризиса в 70-е гг. прошлого столетия. “Вероятно, вы не сможете найти бензин в определенном месте и в определенное время, но вы его найдете неподалеку”, – говорит представитель AAA Джеф Сандстром.

Стремительный рост цен на бензин вызвал жаркие обсуждения в конгрессе. Лидеры сенатского комитета по энергетике заявили, что законодатели повысят стандарты экономичности двигателей и облегчат для нефтяных компаний аренду шельфовых участков, которые находятся в ведение федеральных властей. Вчера на лондонской IPE цена за баррель нефти снизилась до $64,16, а на NYMEX за баррель с поставкой в октябре давали $65,5. Еще неделю назад цены доходили до $70 за баррель. Фьючерсы на бензин на NYMEX также снизились на 12,87 цента до $2,055 за галлон, на прошлой неделе они достигали $2,80 за галлон.

Снижение котировок началось после того, как Международное энергетическое агентство объявило, что из стратегических запасов будет выделено 60 млн баррелей, а Саудовская Аравия снизила цену на свою высокосернистую нефть на $2, сейчас она стоит в районе $50 за баррель. (WSJ, 7.09.2005, Николай Борисов)