eBay приценивается к Skype


Зарегистрированная в Люксембурге компания Skype была основана два года назад двумя молодыми программистами из Швеции. Компания производит популярные программы, позволяющие пользователям компьютеров, подключенных к Интернету, разговаривать по междугородной и международной связи. Skype уже вела переговоры о слиянии с рядом других высокотехнологичных компаний, но все они были безрезультатными.

Переговоры с eBay пока находятся на достаточно ранней стадии, и осведомленные источники не исключают, что стороны не придут к соглашению. Однако интерес владельцев интернет-аукциона к Skype заставил многих участников рынка говорить о перспективах серьезного изменения в бизнес-модели eBay. Онлайновая торговля уже превращается в достаточно зрелый сегмент рынка, и для ускорения роста доходов компании необходимо освоение новых регионов и новых категорий продуктов. За последние полтора года eBay осуществила несколько поглощений, а также инвестировала средства в развитие новых направлений деятельности, что позволило ей выйти на такие сегменты, как онлайновые каталоги арендуемой собственности, онлайновая реклама с рубрикацией и система, позволяющая сравнивать предложения разных продавцов.

Между тем курс акций eBay за последний год практически не рос. В среду на момент закрытия торгов акции компании стоили $40,46 – рыночная капитализация eBay, таким образом, составляет $55 млрд. При этом если другие интернет-компании, скажем Google и Yahoo!, активно расширяют ассортимент своих услуг и продуктов, eBay держалась более консервативно – ее роль сводилась в основном к посредничеству между индивидуальными продавцами и покупателями. Однако эксперты уверяют, что теперь eBay уделяет много внимания созданию новых услуг, упрощающих онлайновую торговлю. В 2002 г. компания сделала важный шаг в этом направлении, купив службу обработки электронных платежей PayPal.

Очередным шагом eBay может стать выход на рынок платной интернет-телефонии. Это направление, по мнению ряда экспертов, дало бы компании весьма эффективный источник доходов. Руководство eBay давно заявляло о планах по увеличению доли компании на рынке электронной коммерции и освоению новых областей деятельности. Сейчас число клиентов eBay составляет порядка 157 млн. В основном это люди, достаточно сведущие в компьютерных технологиях, – у такой аудитории продукты Skype вполне могли бы найти широкий спрос. Следует учесть, что клиентская база eBay сильно сегментирована, и можно предположить, что интернет-телефония станет удобным средством связи для участников отдельных сообществ покупателей или продавцов. В настоящее время число загрузок программ Skype на компьютеры пользователей достигло 162 млн, а число реальных пользователей системы Skype во всем мире составляет 52 млн. (WSJ, 8.09.2005, Александр Силонов)