Выбран оппонент Лукашенко


Конгресс, проходивший в минувшие выходные, объединил практически все политические силы страны, оппозиционные президенту Александру Лукашенко, – от коммунистов до правых радикалов. Первоначально ожидалось, что в работе КДС будут участвовать более 930 делегатов от 11 партий и более 200 общественных организаций. Но в субботу зарегистрировались лишь 760 человек. Главной целью конгресса было избрание единого кандидата в президенты на выборы в июле 2006 г. На это место претендовали четыре политика: бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич, председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, первый секретарь белорусской компартии Сергей Калякин и выдвинутый “Белорусским народным фронтом” руководитель центра поддержки неправительственных организаций “Ратуша” Александр Милинкевич. Однако Шушкевич еще до голосования взял самоотвод, а Калякин выбыл из борьбы после первого тура голосования. В итоге победил Милинкевич (399 голосов), опередивший своего главного соперника Лебедько всего на восемь голосов.

Ранее представители входящих в КДС организаций взяли на себя обязательство поддержать любую кандидатуру, утвержденную большинством делегатов конгресса. Но минимальный разрыв, с которым Лебедько проиграл Милинкевичу, позволяет ОГП добиваться максимального учета своего мнения, сообщил “Ведомостям” заместитель председателя партии Ярослав Романчук. В частности, партия претендует на ключевые посты в теневом правительстве страны, формирование которого начнется на этой неделе. По словам Романчука, “предстоят сложные переговоры” между ОГП и окружением Милинкевича, в случае провала которых “возможны разные варианты, вплоть до того, что Милинкевич уже не будет единственным антилукашенковским кандидатом в президенты”.

А руководитель минской областной организации ОГП Марина Богданович заявила “Ведомостям”, что сотрудничество ее партии с Милинкевичем едва ли возможно. По ее мнению, “Милинкевич из-за его националистических взглядов – самый удобный для Лукашенко оппозиционный кандидат”.

По мнению белорусского политолога Олега Манаева, “оппозиция представлена разнородными силами, которым будет очень трудно договориться”, но шансы на консенсус есть.