ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ConocoPhillips увеличила долю в “ЛУКОЙЛе”

AK&M – ConocoPhillips на конец III квартала 2005 г. довела свою долю в “ЛУКОЙЛе” до 14,8%, говорится в сообщении американской компании. На конец II квартала у ConocoPhillips было 12,6% акций “ЛУКОЙЛа”.

МОСКВА

“Газпром” просит санкции ФАС

AK&M/ИНТЕРФАКС – “Газпром” в понедельник обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) за разрешением на покупку 72,663% акций “Сибнефти”, сообщил замначальника департамента по информационной политике “Газпрома” Игорь Волобуев. А пресс-секретарь председателя правления “Газпрома” Сергей Куприянов заявил в эфире радиостанции “Эхо Москвы”, что эта сделка повысит стабильность на внутрироссийском рынке нефтепродуктов. Он напомнил, что газ остается самым дешевым энергоносителем. “Я не могу пообещать, что с покупкой “Сибнефти” такая же ситуация будет с ценами на бензин, но совершенно точно, что благодаря этой сделке государство получает еще один рычаг <…> контроля, чтобы ситуация на рынке нефтепродуктов была стабильной”, – сказал Куприянов.

КЕМЕРОВО

Распадская выплатит дивиденды

ИНТЕРФАКС – Шахта Распадская (входит в ЗАО “Распадская угольная компания”) по итогам первого полугодия 2005 г. выплатит дивиденды в размере 1979 руб. на одну акцию, сообщили в компании. Такое решение приняли акционеры на внеочередном собрании в конце сентября. Ранее предприятие никогда не выплачивало дивиденды. Всего на выплату дивидендов будет направлено около 950 млн руб.