ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Ахметов поборется за “Криворожсталь”

ВЕДОМОСТИ – Украинский холдинг System Capital Management, который контролируется предпринимателем Ринатом Ахметовым, может принять участие в повторных торгах по продаже 93,02% акций “Криворожстали”. Как говорится в заявлении SCM, холдинг считает “Криворожсталь” интересным активом. Компания подписала договор о конфиденциальности с Фондом госимущества Украины и намерена детально рассмотреть все аспекты предстоящего конкурса и принять решение об участии в нем. В прошлом году SCM совместно с холдингом “Интерпайп” победил в приватизационных торгах, но в нынешнем году государство признало сделку недействительной и вернуло себе акции “Криворожстали”.

МОСКВА

“Иркут” подстраивается под EADS

AK&M – Акционеры НПК “Иркут” по инициативе европейского аэрокосмического концерна EADS на внеочередном собрании 5 октября внесли изменения в устав компании. Это решение поддержали владельцы 99% акций “Иркута”, говорится в его сообщении. Теперь решения о ликвидации корпорации и ее “дочек”, банкротстве или заключении договора о стратегическом партнерстве должны поддерживаться 90% голосов в совете директоров. Ранее совет мог принимать такие решения простым большинством. В совете директоров “Иркута” девять мест, и для принятия стратегических решений потребуется поддержка восьми членов совета. EADS намерен до конца 2005 г. приобрести до 10% акций “Иркута”. После этого в совет директоров корпорации будет избран кандидат от EADS.

МОСКВА

Пароходства объединят

ПРАЙМ-ТАСС – “Совкомфлот” и “Новошип” будут объединены, сообщил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Александр Давыденко. “Пароходства будут объединены условно, – добавил чиновник. – То есть будут объединены их активы, но сами компании сохранят свою независимость”. Давыденко отметил, что если пароходства объединятся, то займут 5-е место в мире по размеру среди судоходных компаний. Кроме того, он сообщил, что приватизация пароходств не планируется.