Альянс конкурентов


Совместный проект двух конкурирующих корпораций поможет решить традиционную проблему несовместимости, мешавшую пользователям одной службы обмениваться сообщениями с клиентами других служб. Так, клиенты Yahoo! Messenger могли посылать друг другу короткие сообщения, но пользователи MSN и прочих подобных сервисов были для них недоступны.

Альянс Microsoft и Yahoo! может заметно сократить рыночную долю America Online (AOL) – подразделения Time Warner, составляющую сейчас, по оценке исследователей Radicati Group, 56%. Именно AOL долгое время выступала против того, чтобы ее клиенты могли подключаться к службам обмена мгновенными сообщениями других компаний.

Можно предположить, что проект Microsoft и Yahoo ускорит изменения, происходящие на рынке телекоммуникаций. Уже сейчас возможность звонить через Интернет представляет собой серьезную угрозу бизнесу традиционных операторов. А соглашение между Microsoft и Yahoo! помимо интеграции служб обмена сообщениями обеспечит пользователям обеих систем еще и возможность переговариваться с помощью компьютеров, оснащенных телефонной гарнитурой. Пока такой способ коммуникации не слишком распространен, но в дальнейшем он, вероятно, будет становиться все более популярным.

Аналитик Radicati Мэтт Андерсон считает сделку Microsoft и Yahoo! очень важной для рынка. “Интернет-компании не случайно придают службам коротких сообщений такое значение, – говорит Андерсон. – Привлекая клиента к обмену сообщениями, они стимулируют его пользоваться и другими своими услугами. Пока основной контингент пользователей таких служб составляют люди в возрасте до 30 лет, но среди них все больше и больше представителей старшего поколения”.

Союз между двумя конкурентами имеет и символическое значение, особенно с учетом последних шагов других участников этого рынка. Так, компания Google, конкурирующая и с Microsoft, и с Yahoo в области онлайнового поиска, на прошлой неделе заключила соглашение с другим давним соперником Microsoft – Sun Microsystems. Можно вспомнить также о компании eBay, недавно купившей разработчика популярной системы интернет-телефонии Skype.

Информированные источники утверждают, что Microsoft вела переговоры и с AOL о создании СП, предоставляющего интернет-услуги. Если эти переговоры завершатся успехом, интеграция различных служб обмена сообщениями друг с другом может стать еще более масштабной. (WSJ, 12.10.2005, Александр Силонов)